Сегодня 11

Магия цифр? Вслед за Ольгой Харлан в 1/8 остановилась Яна Шемякина

Украинская олимпийская чемпионка проиграла китайской.
16 июля 2015г. 07:48

На чемпионате мира по фехтованию в Москве украинцы в личных соревнованиях пока не могут пройти дальше 1/8 финала. Именно на этой стадии в четверг остановились украинские шпажисты.

Олимпийская чемпионка 2012 года в личном разряде Яна Шемякина уступила 10:15 Ксю Анки, которая в составе китайской четверки выиграла золото на тех же Играх в командном разряде. Китаянка в итоге завоевала бронзу чемпионата мира.

Ксения Пантелеева / novostey.com

Вторая украинка на этой стадии, Ксения Пантелеева в предыдущем бою героически остановила чемпионку Европы 2015 года, еще и россиянку Виолетту Колобову. Все решилось на последнем уколе в пользу украинки 15:14. А вот в 1/8 Ксения не смогла пройти семикратную чемпионку Африки в своем виде оружия Сару Безбез из Туниса – тоже все решилось одним уколом, но в пользу тунисской шпажистки.

И также один укол, и тоже в 1/8 уступил лидер мужской сборной Богдан Никишин. В самом, наверное, напряженном поединке дня для украинской команды – 41летнего венгра Гезы Имре – Богдан за 8 секунд до конце боя вел 14:12, но позволил венгру сравнять счет. А в дополнительное время пропустил решающий укол. А венгр, кстати, в свой 41 год стал новым чемпионата мира!

Богдан Никишин. Тоже в 1/8 / Facebook НОК Украины

Все результаты и полные трансляции дня смотрите здесь. Состав сборной и расписание турнира – здесь. Результаты первого дня - здесь.

В четверг в бой вступит украинская рапирная команда, в частности, призер чемпионата мира 2013 года Ростислав Герцик. Точнее, соревнования рапиристы уже начали предварительными боями в среду. В одном из кругов сетка свела двух украинцев. Клод Юнес уступил Герцику 12:15. Кроме того, не прошел в основной круг Филипп Колесников, и в тоге в четверг будут фехтовать двое украинцев – Герцик и Анатолий Погребняк