Краткая справка

Виталий Миколенко родился 29 мая 1999 года в Черкассах.

Виталий является воспитанником «Динамо» Киев. По сей день он продолжает защищать цвета столичного клуба.

В 2016 году состоялся его дебют за команду «Динамо» до 19 лет, где вскоре он стал основным игроком клуба.

Первая игра Миколенко за основной состав «бело-синих» состоялась 20 августа 2017 года в матче против ФК «Сталь» из Каменского. Виталий вышел на замену Йосипа Пиварича на седьмой минуте игры.

25 октября 2018 года впервые выступил на Лиге Европы. Миколенко вышел в стартовом составе «Динамо» в матче с французским клубом «Ренн». Победу тогда одержали киевляне.

20 октября 2019-го Виталий забил первый гол в рамках Украинской Премьер-лиги. Тогда он поверг ворота «Александрии».

19 сентября 2020-го впервые вышел на поле в качестве капитана команды.

В составе «Динамо» Миколенко становился чемпионом Украины (2020/21), дважды завоевывал Кубок Украины (2019/20, 2020/21) и трижды — Суперкубок (2018, 2019, 2020).

Среди личных наград Виталия — лучший молодой игрок УПЛ в сезоне 2018/19 и футбольная премия Золотой талант Украины (2018, 2019).

Выступал за сборную Украины разных возрастных категорий (U-17, U-18, U-19, U-21).

За национальную команду впервые сыграл в 2018 году. Также вошел в состав сборной Украины по футболу для участия на ЕВРО 2020.