Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Синхронное плавание переименовано в артистическое

Соответствующее решение принял конгресс FINA в Будапеште
Фото - Photo by Clive Rose/Getty Images

Конгресс Международной федерации плавания (FINA) принял решение переименовать синхронное плавание в артистическое. Голосования прошло в Будапеште, который в эти дни принимает чемпионат мира по водным видам спорта.

Соответствующие изменения являются одной из поправок в конституцию FINA. По словам исполнительного директора FINA Корнела Маркулеску, новое название будет ближе и понятнее людям.

«Название было изменено с тем, чтобы дать новый импульс развитию синхронного плавания, чтобы оно стало ближе к прессе и понятнее людям»

Отметим, что на Олимпийских играх синхронное плавание впервые появилось в 1984 году. До 1992 года программа соревнований в этом виде состояла из одиночного (соло) и парного разряда, позже медали стали разыгрываться также в дуэтах и группах.

Напомним, на чемпионате мира в Будапеште синхронное плавание принесло Украине пять из шести медалей. Все они были завоеваны при участии Анны Волошиной. Украинская синхронистка добыла бронзу в произвольной сольной программе, стала третьей в личном зачете технической программы и в дуэте с Елизаветой Яхно, взяла бронзовую медаль в дуэте с Яхно в произвольной программе, а также завоевала бронзу в произвольной программе в групповых выступлениях.

Источник: tass.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца