Женская сборная по синхронному плаванию признана командой года в Украине

Их наставник Светлана Саидова - «Лучший тренер года»
04 апреля 2018г. 20:54
Женская сборная по синхронному плаванию признана командой года в Украине / by Clive Rose/Getty Images

Женская сборная Украины по синхронному плаванию победила в номинации «Лучшая команда года» на церемонии награждения «Герои спортивного года-2017».

В прошлом году украинки в составе Анны Волошиной, Елизаветы Яхно, Анастасии Савчук, Ксении Сидоренко, Александры Кашубы, Марины и Владиславы Алексеевых, а также Яны Нарежной ударно выступили на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, где завоевали серебро в комбинации, а также бронзу в произвольной программе в групповых выступлениях.

Всего на соревнованиях в Будапеште украинки выиграли семь медалей. Самой «результативной» стала Анна Волошина, которая, помимо командных триумфов, добыла бронзу в произвольной сольной программе, стала третьей в личном зачете технической программы и в дуэте с Елизаветой Яхно взяла бронзовую медаль в произвольной программе.

На победу в номинации «Лучшая команда года» также претендовали:

• Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Оксаны Молловой, Дарьи Завидной, Анны Зарицкой, Кристины Филевич – бронзовые призеры чемпионата мира.
  • Женская сборная Украины по биатлону в составе Ирины Варвинец, Юлии Джими, Анастасии Меркушиной, Елены Пидгрушной – серебряные призеры чемпионата мира (эстафета).

Отметим, что «Лучшим тренером года» была признана Светлана Саидова, которая работала с женской сборной Украины по синхронному плаванию на чемпионате мира. Помимо нее на награду претендовали:

• Тамара Токмачева – главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду - за первое общекомандное место сборной Украины на чемпионате Европы (10 медалей).
  • Александр Хижняк – личный тренер Александра Хижняка – чемпиона мира и Европы по боксу, лучшего боксера мировых и европейских первенств, лучшего боксера мира-2017.

Напомним, дзюдоистка Дарья Белодед признана «Олимпийской надеждой Украины».