Сейчас 6
Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Гераскевич: «Конкретной цели на Олимпиаду нет, просто хочу получить удовольствие от заездов»

Украинский скелетонист рассказал о борьбе за олимпийскую лицензию и тренировке со сборной Латвии
30 января 2018г. 08:15
Владислав Гераскевич / XSPORT

Единственный представитель скелетона от Украины на Олимпийских играх-2018 Владислав Гераскевич в интервью для XSPORT поделился деталями своей подготовки к соревнованиям со сборной Латвии, а также рассказал о трудностях, с которыми сталкивался во время завоевания олимпийской лицензии в этом сезоне.

О прогрессе после юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере в 2016 году

«За это время я стал намного опытнее. Тогда – на юношеским Олимпийских играх – я был совсем молод. Это был лишь второй «полный» сезон. Много чего не знали, не имели необходимого опыта, снаряжения – все было довольно новым. Также немного улучшили старт за это время».

О тренировках со сборной Латвии

«Сборная Латвии – это ключ нашего успеха, они – наши наставники. Мы начали в Латвии, там я впервые попробовал скелетон, и они все время были рядом.

Более того, Латвия – наверное, самая сильная сборная в мире за всю историю скелетона, потому что Дукурс Мартинс (латвийский скелетонист – прим.) выиграл 50 Кубков мира, 8 раз возглавлял общий зачет Кубка мира, 5 раз становился чемпионом мира, а в Южной Корее ему вручат золотую медаль за Сочи-2014, поскольку россиянина Александра Третьякова дисквалифицировали за допинг.

Латвийцы очень опытные. Нам есть, чему у них поучиться. Конечно, не всему, ведь мы – не сборная Латвии (смеется), но каким-то базовым вещам – да. Также они много помогают по трассам, на которых я еще не был».

О доступности экипировки для скелетона

«В январе этого года я был на чемпионате мира среди юниоров, где мы опробовали новую технику, которую приобрели, а именно коньки.

Что касается закупок экипировки, то с этим тяжело, поскольку у нас действует советская система тендеров. Приходится многое арендовать. Те же комбинезоны, шиповки – это дорогие вещи, их надо покупать, при этом приобрести их нормально нельзя – приходится или свои деньги тратить, или арендовать. Не очень удобно, система устарела».

О выступлениях в олимпийском сезоне 2017/2018

«Результаты выросли, рейтинг тоже. По итогам сезона я закончил в топ-30, в прошлом году я был 56-м. Как видите, неплохой подъем. Были этапы, где я прыгнул выше головы, были и те, где нет. Не всегда наша вина – где-то погодные условия повлияли, хоть только на них ссылаться тоже нельзя… Но на некоторых этапах, действительно, показал даже неожиданные для себя результаты».

О целях и ожиданиях от предстоящих Олимпийских игр в 2018 году в Пхенчхане

«На Олимпийских играх, думаю, сделают лед хорошего качества и там не будет проблем из-за погоды, хотя никто не застрахован. Трудно сказать, ведь мы не были там именно в этот период года. Сама трасса довольно сложная, есть непростые связки – будем смотреть. Опять же: под Олимпиаду, скорее всего, что-то будут менять. Узнаем о сложностях по приезду.

Целью было попасть на Олимпийские игры. Какой-то конкретной цели – куда-то попасть или выиграть там медаль – нет. Просто хочу получить удовольствие от заездов и доставить удовольствие зрителям, показать на что мы способны и проверить себя на этом уровне».

Гераскевич стал первым скелетонистом во времена независимой Украины, который выступит на Олимпийских играх. Лицензию украинец завоевал на этапе Кубка мира в Санкт-Морице, где занял 27-е место и набрал 32 очка, которые и стали решающими в борьбе за путевку в Пхенчхан.

Напомним, что на юношеских Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере в 2016 году именно Гераскевич был знаменоносцем сборной Украины. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца