Конькобежец Лорентсен принес Норвегии десятое золото Игр-2018

Скандинав с олимпийским рекордом победил на дистанции 500 метров
19 февраля 2018г. 15:03
Ховар Лорентсен / Getty Images

Ховар Лорентсен стал олимпийским чемпионом на спринтерской дистанции в конькобежном спорте – 500 метров. Норвежец, являющийся лидером Кубка мира в этой дисциплине после пяти этапов, попал в 16-й забег вместе с бронзовым призером Сочи-2014 Роналдом Мюлдером.

Лорентсен плавно разогнался и на первой стометровке уступал своему дуэльному партнеру. Но в привычной ему манере норвежец накатил на финиш и показал результат 34.41 секунды. Это время – новый олимпийский рекорд.

Второе место занял Чха Мин Гю из Южной Кореи. Он стартовал перед Лорентсеном и в своем 14-м забеге также побил олимпийский рекорд (34.42), который держался с 2002 года и принадлежал Кейси Фитцрэндольфу из США. Однако затем Лорентсен «снял» с этого результата всего одну сотую.

Китаец Гао Тинюй завоевал бронзу. Его проигрыш норвежцу составил 0.24 секунды. Отметим, что голландцы остались без медалей на 500-метровке. Лучшим из «оранжевых» стал уже упомянутый Мюлдер – 7-е место (+0.42). Действующий чемпион мира на этой дистанции Ян Смекенс замкнул топ-10 (+0.52).

Отметим, что золото Ховара Лорентсена стало 10-м в копилке сборной Норвегии. По этому показателю скандинавы опередили команду Германии.

Напомним, что у женщин 500-метровку выиграла японка Нао Кодайра.