Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Первая российская спортсменка отказалась от участия в Олимпийских играх

Ольга Граф завоевала две медали в Сочи
30 января 2018г. 11:38
Ольга Граф не поедет на Игры в Пхенчхане / ria.ru

Обладательница двух бронзовых медалей Олимпийских игр в Сочи конькобежка Ольга Граф отказалась от выступления в Пхенчхане, несмотря на то, что МОК допустил ее к соревнованиям. Россиянка не согласна с дисквалификацией большей части команды в гонке преследования и считает, что из-за такого решения потеряла шансы на медаль. Об этом спортсменка написала в своем Instagram:

«На данный сезон я возлагала большие надежды, – после успешного выступления в Сочи, весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась – это командная гонка преследования. Именно там я надеялась принести медаль в копилку России.

Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх.

Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получило более половины команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я не сомневаюсь, в их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в гонке преследования.

В связи с лишением нас возможности бороться за пьедестал я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане».

На данный сезон я возлагала большие надежды, – после успешного выступления на Олимпийских играх в Сочи, весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась – это командная гонка преследования. Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России. Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Олимпийские игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. ..но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх… Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получило более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь, в их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия Олимпийских атлетов из России в дисциплине «командная гонка преследования». В связи с лишением нас возможности бороться за олимпийский пьедестал в командной гонке, – я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане. Благодарю за понимание и поддержку! Искренне ваша, Ольга Граф. P.S. Отсутствие приглашения на Олимпийские Игры для чистых спортсменов - безусловных мировых лидеров, таких как Павел Кулижников, Денис Юсков, Виктор Ан и других ведущих российских атлетов для меня является просто немыслимым и беспрецедентным событием, которое невозможно объяснить ни с одной здравой точки зрения. Я надеюсь, что справедливость восторжествует, ребята смогут отстоять свои права и вернуться в Олимпийское движение. С уважением, Ольга Граф.

Публикация от Olga Graf (@grafgafgaf)

Таким образом, в Корее выступят три российских конькобежца: Сергей Трофимов, Наталья Воронина и Ангелина Голикова.

Напомним, бывший глава московской антидопинговой лаборатории заявил, что допинговая система в России курировалось Владимиром Путиным.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 января 2018г. 08:02
Я рада что вы так поступили, мы знаем какой титанический это труд , искренне вас поддерживаю. Считаю что если бы все наши спортсмены так поступили, то нас бы больше уважали, а одеть серую позорную форму(цвет мыши) и выступать без гимна, флага и Родины это позор. И куда они от нас денутся вон на Евровиденье уже зовут, так же и с Олимпиадой будет. Игнорировать эти игры и придумать что то другое для наших спортсменов и наградить их, и даже можно пригласить и зарубежных спортсменов к нам в страну, и провести честные игры. Спасибо вам заквашен решение и честность и мужество!

Букмекер месяца