Фуркад: «Фелпс более легендарный для Олимпийских игр, чем Болт»

Французский биатлонист считает американского пловца легендой
13 августа 2016г. 16:10
Мартен Фуркад восхищается Майклом Фелпсом / by Vianney Thibaut/Agence Zoom/Getty Images

Четырехкратный призер зимних Олимпийских игр французский биатлонист Мартен Фуркад считает американского пловца Майкла Фелпса настоящим чемпионом, как в бассейне, так и за его пределами. Слова спортсмена приводит Le Parisien:

«Майкл Фелпс вызывает у меня огромное восхищение, которое продолжает расти. На Олимпиаде в Лондоне казалось, что это конец истории. Но он вернулся в Рио, и все началось заново. Когда он взял все в Лондоне, казалось, что он покинет спорт. Но это удивительно, это какое-то возрождение.

Для меня Фелпс – это самый легендарный спортсмен в истории Олимпийских игр. Больше, чем Болт. Почему? Очевидно, что нельзя сравнивать количество медалей, но он в Пекине выиграл все восемь заплывов, в которых участвовал. Болт выиграл 100 м, 200 м и эстафету 4 по 100 м. Фелпс показал в Пекине результат, сродни если бы Болт выиграл еще и 400 м.

То, что делает Фелпс в Рио, наверное, даже более впечатляюще, чем это было раньше – в Афинах, Пекине и Лондоне. Он все также эффективен, но показывает, что он – человек. Мы видим его чувства, видим, что он наслаждается тем, что делает.

Он все так же не любит проигрывать, но любит спорт. Мне понравились фото с церемонии открытия Игр, где он нес флаг с такой гордостью. Он изменился, такого не было раньше. И это хорошо.

Сейчас он чемпион и в воде и вне бассейна, чемпион во всех смыслах этого слова. В Рио Майкл стал легендой».

Стоит отметить, что на Играх в Рио Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом и взял свою 27 медаль на соревнованиях такого масштаба.

Напомним, ранее Фелпс заявил, что хотел изменить плаванье.