Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Умерла первая украинская Олимпийская чемпионка по плаванию

Галина Прозуменщикова скончалась на 67 году жизни.
21 июля 2015г. 11:55
trud.ru

После долгой болезни ушли из жизни Галина Прозуменщикова – спортсменка, которая принесла первое в истории Олимпийское золото в плавании для украинского спорта и для сборной СССР. На Олимпийских Играх в Токио в 1964 году Прозуменщикова, родившаяся в Севастополе и представлявшая в сборной Союза Украинскую ССР, выиграла золото на дистанции 200 брассом. В этот год она также дважды побила рекорд мира. Галине Николаевне тогда еще не было и 16 лет.

Kroon, Ron / Anefo - [1] Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands Persbureau. Под лицензией CC BY-SA 3.0 nl с сайта Викисклада

Впрочем, Прозуменщикова не была похожа на многих современных пловцов – тинейджеров-однодневок. На следующих двух Олимпийских играх она выиграла еще четыре медали – два серебра в Мехико-1968 на 100 и 200 м брассом и две бронзы в Мюнхене-1972 на тех же дистанциях. Кроме Олимпийских наград, в активе украинки шесть рекордов мира, девять - Европы и 27 рекордов СССР, три золота чемпионатов Европы. В 90ых годах Галина Николаевна активно выступала в ветеранских соревнования и выиграла золото и бронзу чемпионатов Европы в своей возрастной группе на дистанции 100 м брассом.

echo.msk.ru
Прозуменщикова (слева) с тренером и колегой по сборной. Такая вот секси-спортивная мода 60ых... / echo.msk.ru

В 1967 году Прозуменщикова перебралась в Москву, после окончания карьеры закончила журналистский факультет МГУ, но всю жизнь работала тренером в детской школе и в последние годы нередко жаловалась на низкую зарплату и непростое материальное положение.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца