Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

5 поводов гордиться украинским настольным теннисом в 2017-м году

Минувший год дал не один повод для оптимизма любителям настольного тенниса в Украине
02 января 2018г. 19:15
Коу Лей продолжает штурмовать настольно-теннисные вершины / ittf.com

Коу Лей – в элите мирового настольного тенниса, Виктор Дидух получил престижнейшую премию, национальные сборные с каждым годом бьют все новые рекорды – все это не может не радовать почитателей одного из самых массовых видов спорта на планете. Так что мы можем смело сказать, что у нас есть не один повод гордиться нашими мастерами настольного тенниса. Давайте же вспомним самые яркие события в украинском настольном теннисе, которые произошли в 2017 году!


Коу Лей вошел в Топ-20 мирового рейтинга и сыграл на Кубке мира

Безусловно, 2017 год стал пока лучшим в карьере лидера мужского настольного тенниса Украины. Четвертое место, которое занял Коу Лей на престижном турнире TOP-16 Europe Cup (матч с этого турнира Коу Лей - Овчаров смотрите на видео), обеспечило ему участие в Кубке мира – турнире, куда попадают лишь избранные. И хотя там он лавров не снискал, но само его участие было бесценно для спортсмена в плане опыта и престижа, плюс багаж Коу Лея пополнился большим количеством очков в мировой рейтинг.

Пик в рейтинге у Коу Лея пришелся на апрель, когда он поднялся на 20-ю позицию. В обновленном рейтинге на 1 января 2017 года он фигурирует на 34-м месте, что тоже здорово!


Евгений Прищепа отлично отыграл за сборную Украины на командном чемпионате Европы / Facebook 5 Элемент

Мужская сборная Украины – 7-я в Европе

Коу Лей был одним из составляющих успеха мужской сборной Украины, которая сначала невероятным образом вообще квалифицировалась на командный чемпионат Европы, а потом и достигла лучшего в своей истории результата – 7-го места. Лишь сборная Германии смогла остановить украинцев, в составе которых, кроме Коу Лея, были Виктор Ефимов, Евгений Прищепа и Ярослав Жмуденко.

В предыдущие годы Маргарита Песоцкая, Татьяна Биленко и Анна Гапонова (бронзовые медалистки ЧЕ-2015) радовали нас наградами и рекордными местами в рейтингах и на чемпионатах мира и Европы, теперь пришло время мужчин. Впрочем, когда здоровы и готовы на 100% лидеры женской команды, то она также готова бороться за самые высокие места, что девочки уже не раз доказывали. А сейчас состав сборной пополнился еще и очень перспективной Соломией Братейко.


Виктор Дидух - с престижной наградой / flickr.com

Виктор Дидух – паралимпиец номер один в мире!

Наш прославленный мультимедалист Паралимпийских игр, чемпионатов Европы и мира Виктор Дидух давно уже заслуживал того признания, которое пришло к нему в 2017 году. Он получил приз лучшего игрока среди паралимпийцев в настольном теннисе на церемонии ITTF Star Awards в Астане.


Facebook Краснощёк

Украина штурмует еврокубки

Приятно было видеть в европейских еврокубках в этом году не только мужские клубы, но и женский. Причем сумская «Грация» в этом году смогла еще и переплюнуть мужские команды, выйдя в третий раунд Кубка ETTU. Там дебютантки этого турнира уступили француженкам. Для киевской «Фортуны», чемпионов украинской Суперлиги, первый раунд сложился удачно, но во втором раунде украинцы завершили свое выступление в Кубке ETTU.


Дмитрий Овчаров - впереди планеты всей / ittf.com

Игрок, родившийся в Украине – лучший в мире!

Я думаю, что украинским болельщикам очень приятен тот факт, что Дмитрий Овчаров, с детства тренирующийся и всегда представлявший Германию, стал первой ракеткой мира. Однако все помнят, что на свет Дима появился в Киеве, а то, кем он стал – немалая заслуга его отца Михаила Овчарова, также игравшего в свое время на профессиональном уровне.

На видео: интервью с отцом и сыном Овчаровыми, снятое в 2008 году


Мы привели вам лишь пять поводов быть гордыми за украинский настольный теннис, но этим приятные мгновения в минувшем году не ограничиваются. Достаточно вспомнить уже упоминавшийся кам-бэк украинской мужской сборной в Италии, чудеса, которые творил Ефимов в Минске, возвращение Песоцкой в спорт после декретного отпуска, обнадеживающие выступления Братейко в национальной сборной и Вероники Перебейнос в юниорах. Не может не вселять оптимизма в развитие настольного тенниса в стране и договор, недавно заключенный украинской федерацией настольного тенниса с известной компанией DONIC.

Константин КЛИМЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца