Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Лидеры сборной Украины выступят на европейском «Топ-16»

Главный тренер мужской сборной Украины рассказал о достижениях своих подопечных
01 февраля 2017г. 22:42
Фото Getty Images

Лидеры сборной Украины по настольному теннису примут участие в престижном европейском турнире «Топ-16» (официальное название ITTF-Europe Top 16 Cup Antibes) в городке Антиб на юге Франции. Впервые в число приглашенных в компанию лучших игроков Старого света попали лидеры украинской сборной, участники Олимпийских Игр Татьяна Биленко и Коу Лей.

Об этом в интервью XSPORT.ua рассказал главный тренер мужской сборной по настольному теннису Владимир Геворгизов в первый день третьего тура Суперлиги командного чемпионата Украины - он начался в среду, 1 февраля в Киеве. Турнир будет проходить четыре дня - а топовый матч тура «Фортуна» Киев - «ПАСС АВТО» Чернигов портал XSPORT.ua покажет в прямом эфире (трансляция будет также доступна в премьерном показе на телеканале XSPORT в воскресенье, 5 февраля в 10:30). 

Тренер, который уже в четверг вылетает во Францию на турнир Топ-16, рассказал о Суперлиге украинского настольного тенниса, а также о ближайшем резерве национальной сборной:

О третьем туре Суперлиги

«Тут собрались практически все ведущие спортсмены страны. В Жовкве сейчас проблема с залом, но хорошо, что мы нашли возможность провести соревнования в Киеве. В Украине сейчас очень большая проблема с залами, но мы стараемся как-то выживать».

В Киеве в разгаре 3-й тур Суперлиги по настольному теннису / XSPORT

О турнире «Топ-16» и о рекордном месте Коу Лея в мировом рейтинге

«Завтра улетаю на турнир сильнейших игроков Европы. Очень отрадно, что в нем примут участие и двое представителей нашей страны – Татьяна Биленко и Коу Лей. А еще отмечу, что Коу Лей сейчас 31-й в мире. Такого результата никогда не было у наших спортсменов. Надеюсь, наши спортсмены выступят достойно на этом турнире».

О европейской квалификации

«Неделю назад мужская команда играла с португальцами в европейской квалификации, и ей совсем немного не хватило до победы. Напомню, что Португалия совсем недавно была чемпионом Европы. В ходе этого матча и Коу Лей, и Жмуденко сумели победить 13-го игрока в мире Фрейтаса, а при счете 2-2 Жмуденко играл с Жеральдо и в решающей партии имел три матчбола! И все-таки мы проиграли. Но по этому матчу видно было, что ребята могут побеждать даже такого сильного соперника. Теперь 10-18 апреля будут стыковочные матчи за выход в «Чемпионский дивизион». А вот наша женская команда уже справилась со своей задачей, заняв первое место в своей отборочной группе»
.

О проблеме проведения международных матчей в Украине

«К сожалению, мы не смогли провести матч с португальцами дома, так как у нас нет зада, соответствующего международным нормам. Это должен быть зал минимум на 3000 зрителей, с покрытием «терафлекс», с освещением более 700 люкс, и т.д.»

Владимир Лушников ставит перед собой высокие цели / XSPORT

О перспективной молодежи

«В Украине сейчас есть перспективный парень – Владимир Лушников. Но для того, чтобы он вышел на уровень сборной страны, нужно время. Желание у него есть, он работает по два раза в день, с его тренерами мы постоянно держим связь. Вот сейчас повезем его на «Протур» в Беларусь…»

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца