Australian Open. Монфис впервые с 2017 года пробился во вторую неделю, Надаль победил в битве испанцев

Доминик Тим повторил лучший результат в карьере, Давид Гоффен покинул турнир
25 января 2020г. 09:48
Гаэль Монфис / Фото - by Darrian Traynor/Getty Images

Утренняя сессия на Australian Open подарила три противостояния сеянных, одно из которых было испанским дерби чемпионов Кубка Дэвиса, а также выход в четвертый круг парня Элины Свитолиной.

Гаэль Монфис в третьем круге встречался с 31-летним Эрнестом Гулбисом, экс-десятой ракеткой мира. Француз побеждал в каждом из предыдущих матчей против латвийца, но на этот раз все началось непросто – с победы на тай-брейке в первом сете.

Впрочем, Монфис все же выиграл матч в трех партиях – 7:6(2), 6:4, 6:3 и впервые с 2017 года пробился во вторую неделю Australian Open.

Лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль в третьем круге встречался с соотечественником и партнером по чемпионской сборной Испании Пабло Карреньо-Бустой.

Первая ракетка мира победил в трех сетах – 6:1, 6:2, 6:4 – и 13 раз в карьере вышел в четвертый круг турнира в Мельбурне.

11-й и 16-й сеянные бельгиец Давид Гоффен и россиянин Андрей Рублев выдали трехчасовой матч с двумя тай-брейками, чтобы определить участника 1/8 финала.

Рублев выиграл все свои матчи в 2020 году, включая финалы в Дохе и Аделаиде, поэтому не хотел завершать приятную серию. В итоге, Гоффен во второй в карьере встрече с россиянином уступает ему на турнире Grand Slam – 2:6, 6:7(3), 4:6, 6:7(4).

Таким образом, Рублев превзошел свое достижение 2018 года и впервые в карьере вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии.

И еще один матч сеянных между Домиником Тимом и Тэйлром Харри Фрицом продлился четыре сета.

Австриец уже дважды выбивал американца из сетки Grand Slam – в 2017 и 2018 на US Open. Теперь карта их противостояний стала более разнообразной, но результат все тот же – победа Тима в четырех сетах. На этот раз – 6:2, 6:4, 6:7(5), 6:4.

Австриец встретится с Монфисом в четвертом круге Australian Open, где до этого уже играл дважды, но ни разу не сумел шагнуть дальше.

Напомним, в женском теннисе утренняя сессия вышла болеесенсационной.