Бойфренду Свитолиной сейчас очень плохо. Быстро проиграл на Australian Open, а затем расплакался

Журналисты еще подлили масла в огонь
08 февраля 2021г. 15:06
Гаэль Монфис / Photo by Quinn Rooney/Getty Images

В последнее время дела у бойфренда Элины Свитолиной Гаэля Монфиса идут совсем плохо. Француз не побеждает с февраля прошлого года, за время карантина не выиграл ни одного матча, потерпев в 2020-м году пять поражений кряду, но неудачная серия перекинулась и на новый сезон.

Сначала Монфис без шансов проиграл итальянцу Маттео Берреттини на ATP Cup, а его команда не преодолела групповой этап, а затем все закончилось еще и поражением на Australian Open.

На данный момент Монфис, ввиду «несгораемости» очков за турниры еще 2019-го года, находится на 11-м месте в мировом рейтинге, но его игра совсем не соответствует этому статусу. Соперником француза в первом круге Roland Garros был малоизвестный финн Эмиль Руусувуори, лучшим достижением которого до этого был второй круг US Open и несколько побед на турнирах ITF.

Первая партия осталась за Монфисом, но затем Руусувуори выиграл два сета подряд. Казалось, что уже тогда француз должен был сломаться, но он вернулся в матч и сравнял счет по партиям в заключительном сете. В решающей партии у Монфиса было пять брейк-поинтов, но он не использовал ни одного, а сам отдал свою подачу при счете 1:2.

Поражение Монфиса стало одной из главных неожиданностей первого игрового дня Australian Open и вполне логично, что к персоне француза было приковано много внимания журналистов на пресс-конференции, но самого теннисиста это очень расстроило.

«Сюда я приехал вообще без уверенности в себе. И на каждой пресс-конференции чувствую, что меня осуждают. Я уже на земле, не надо добивать».

Несколько раз он акцентировал внимание на том, что он в курсе своих проблем, но сделать ничего не получается.

«У меня нет уверенности, я не могу найти игру. Я плохо играю, не могу подавать, не попадаю с форхенда, много ошибаюсь, бегаю в шести метрах за задней линией.

Я пашу как сумасшедший, но ничего не получается. И когда человек уже упал, не надо его добивать. Я бы хотел встать и сказать, что этот кошмар кончился, но пока не получается».

А закончилась пресс-конференция вообще слезами, когда Монфис говорил о мотивации в словах своей мамы.

«Нужно продолжать тренировки и игра вернется. Другого выхода нет».

Кстати, у Элины Свитолиной в соцсетях по мотивам поражения Монфиса не вышло ни одной публикации. То же самое и на общей странице теннисистов в Instagram. А, похоже, поддержка французскому теннисисту сейчас очень нужна.