Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Ей только 18, но ею уже стоит гордиться. Почему Ястремской нужно сказать спасибо за старт сезона

Она выиграла второй трофей WTA, посвятила победу маме и вскоре дебютирует за сборную
03 февраля 2019г. 16:59
Ей только 18, но ею уже стоит гордиться. Почему Ястремской нужно сказать спасибо за старт сезона
Даяна Ястремская выиграла турнир в Хуахине / twitter.com/ThailandOpenHH

В конце 2018 года взрослый украинский теннис получил новую звезду в лице 18-летней Даяны Ястремской, которая продолжает куражить и в новом сезоне, несмотря на серьезные проблемы и обидные поражения.

Широкая общественность услышала о Ястремской в 2018 году. Тогда она вышла в три финала турниров ITF и выиграла один, впервые выступила в квалификации турнира Grand Slam, а затем – и в основе. Ну и, самое главное, 18-летняя украинка в доминирующей манере выиграла International в Гонконге и многие поняли, что это начало чего-то захватывающего.

Старт 2019 года неразрывно связан с Australian Open. Для Ястремской выход в третий круг Мельбурна ознаменовался не только дебютными в карьере победами на уровне Grand Slam, но и первой встречей с живой легендой – Сереной Уильямс. Да, не стоит скрывать, что тот матч был проигран подчистую, но заслужить уважение титулованной американки Ястремская все же смогла:

«Когда я подошла к сетке, то увидела, что Даяна плачет. Это доказывает, что она вышла на матч не для того, чтобы показать хороший теннис, а для того, чтобы победить. Ее слезы разбили мое сердце. Думаю, что Ястремская – большой талант, приятно видеть такое отношение к делу». – сказала Серена Уильямс.

Даяна Ястремская/Getty Images

Слезы украинки после матча с Уильямс-младшей запомнились многим болельщикам, но, их было пролито в разы больше по куда более серьезной причине.

По возвращению с арены мама Даяны Марина Ястремская рассматривала бутылку шампанского, и та взорвалась в руках у женщины. В срочном порядке скорая доставила ее в больницу, где Ястремская-старшая перенесла четырехчасовую операцию, которую проводила хирургическая бригада в составе восьми человек.

Врачам удалось спасти глаз женщины, серьезно поврежденный осколком. 5 февраля матери теннисистки предстоит еще одна операция, поскольку полноценно зрение не было восстановлено. Ястремская-младшая из-за серьезного потрясения была готова отказаться от выступления в Хуахине, но мать переубедила дочь:

«Даяночка, в нашей жизни происходят разные страшные вещи, но мы должны проходить их смело и решительно. То, что произошло, то произошло. Это не должно останавливать тебя ни в коем случае. Ты должна лететь и играть».

Марина и Даяна Ястремские после победы в Гонконге

Ровно через неделю после разговора с матерью, 28 января Ястремская уверенной победой стартовала на International в Таиланде, но уже вечером украинских болельщиков потрясла другая новость, связанная с теннисисткой.

Федерация тенниса Украины официально заявила, что Даяна Ястремская и Элина Свитолина отказались играть за сборную в матче Кубка Федерации. Причиной назывались слишком высокие финансовые требования теннисисток:

«Надеемся на изменение отношения украинских теннисисток к выступлениям за национальную сборную команду Украины. Считаем, что участие в матчах за сборную команды своей родины должно, в первую очередь, основываться на патриотизме, самоотверженности и уважении к спортивной чести Украины».

Болельщики требовали объяснений и, если Свитолина заявила, что столкнулась с травмой спины, то отец Ястремской Александр рассказал о ситуации с его супругой, и о разговоре с Ольгой Савчук:

«Даяна готова вылететь и сыграть за свою страну два матча. Я, как отец, просто не могу гарантировать, что она сможет физически и психологически выдержать большее. Однако мы получили ответ от Ольги Савчук: «Сколько скажут, столько и сыграет!» Поверьте, никто и никогда не будет нам указывать, нас могут только попросить!»

Еще одна проблема заключалась в том, что Ястремской просто необходимы матчи в Зелена-Гуре, чтобы получить возможность выступать на Олимпийских играх-2020. В случае отказа от поединков поездка в Токио становилась нереальной. В итоге, уже на следующий день все вопросы были улажены, и теннисистка заявила о своем желании помочь сборной Украины вернуться во вторую Мировую группу Кубка Федерации.

Сразу же после этого последовал выход в четвертьфинал турнира в Хуахине и вторая в карьере встреча с экс-первой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой. Невероятно, но 18-летняя украинка вновь не отдала ни одного сета испанке и пробилась в полуфинал, где прошла польку Магду Линетт. Второй финал турнира WTA в карьере – и это за неполных четыре месяца.

В матче против «неудачницы» Айлы Томлянович, которая еще ни разу в карьере не выигрывала турнир WTA, проиграв три финала, все начиналось очень красиво – с 5:0 в пользу украинки. Ястремская забрала первый сет, но уже в его конце стала прослеживаться нервозность. Вторая партия подчистую осталась за австралийкой, а в третьей – счет дошел до 2:5 и Томлянович подавала на матч… но не подала.

Украинка выиграла четыре гейма кряду и позволила сопернице перевести игру на тай-брейк. Он начался с нервных 0:2, но завершился триумфальными 7:3.

Ястремская – новая чемпионка турнира в Хуахине, 18-летняя украинка выиграла свой второй трофей WTA в карьере, а с новой недели она дебютирует среди топ-40 теннисисток мира и побьет очередной рекорд Украины. И да, свою победу в Таиланде юная звезда посвятила маме, которой мы все желаем скорейшего выздоровления:

«Она перенесла операцию и вернулась в Украину, поэтому мне было на самом деле трудно здесь выступать. Но я доказала, что могу через это пройти. Эту победу, этот турнир я посвящаю своей маме. Жаль, что тебя не было с нами, но все равно...»

Это успех, и он вдвое ценнее, от понимания того, через что пришлось пройти на пути к нему. Даяне Ястремской только 18 лет, но она уже заставила нас гордиться ею.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца