Илья Марченко: «Шот-клок перед началом разминки и после – глупости»

Несмотря на поражение, украинец остался доволен своим первым за шесть месяцев матчем
21 мая 2018г. 19:26
Илья Марченко / btu.org.ua

Не успел толком начаться Roland Garros, как Украина потеряла своего первого из пяти представителей в квалификации. Согласно расписанию, Илья Марченко начинал свой поединок первым заходом. Через 80 минут 272-я ракетка Украины завершил свое выступление в Париже, уступив боливийцу Хуго Деллиену – 4:6, 2:6. Перед вылетом из Парижа наш теннисист дал комментарий XSPORT.ua.

«В целом, матчем я доволен. Получилось поиграть розыгрыши, побороться. Конечно, после такого долгого перерыва было непросто. Я еще не могу подавать на том уровне, как подавал раньше, но и соперник вкручивал подачу все время. Плюс Деллиен – чистый грунтовик. В отличие от меня.

После матча чувствовал сильную усталость. Хотя не могу сказать, что не готов физически. Тренировались много. Тренер смеялся, что мне понадобилось второе дыхание уже после двух геймов.

Впрочем, шансы у меня были, но пока этого недастаточно. Мы это знали и ожидали. В любом случае, не самый худший матч на грунте.

Появление шот-клока? Нормально. Гораздо лучше, чем без него. Был случай, когда у меня вылетела ракетка – я не уложился на две-три секунды, и судья сделал мне замечание после розыгрыша. Но не предупреждение, а просто в устной форме.

Шот-клок с отсчетом времени перед началом матча, – разминка и после разминки – считаю, глупостью. Мне непонятен смысл. Подгоняя игроков, мне кажется, организаторы теряют в зрелищности самих матчей. Не отдышавшись, допускаешь больше ошибок. Все разговоры о том, что мало самой игры, просто разговоры. Посмотрите на американский футбол – там игры меньше, чем рекламы.

Например, сейчас у меня есть минута, чтобы начать жеребьевку. Так вот зачастую сам корт не готов к началу матча. Сегодня я показал арбитру, что у меня нет полотенец. На US Open была только ледяная вода, а обычную пришлось ждать три гейма. А подгоняют почему-то игроков...

Что касается protected ranking, то я хочу вас поправить. В моем случае я могу его использовать не два раза, а без ограничений на «Шлемах». 8 раз в течение 26 недель. Что до планов, то планирую сыграть траву. Ближайший турнир, скорее всего, Ноттингем, затем Илклей и Wimbledon. Однако, в плане возможны изменения».

Напомним, что в обновленном рейтинге ATP Илья Марченко занимает 272-е место.