Катана прошла насквозь. Япония не пустила Украину в Мировую лигу

Итоги выступления мужской сборной в матче Кубка Дэвиса в Осаке
18 сентября 2016г. 18:15
Сергей Стаховский и Данил Калениченко проиграли в Осаке / Twitter

Сборная Украины по теннису проиграла матч плей-офф за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса. Проиграла болезненно, взяв всего 2 сета в пяти матчах.

Впрочем, самый опытный из нынешних игроков сборной Сергей Стаховский верит, что Украина еще сможет выйти в элиту, а наш коллега Игорь Грачев, небезосновательно считая, что отрицательный результат - тоже результат, уже вписал матч в Осаке в свои статистические фоллианты. И поделился с нами историей, страничкой которой стала проигранная баталия в Токио

Наши перед началом матча против Японии. Настроение еще оптимистичное

· Украина провела в рамках 105-го по счету неофициального ЧМ 57 матчей. Поражение от Японии (0:5) стала 23-м при 34-х победах.

· Наша национальная сборная потерпела четвертое фиаско со счетом 0:5 в рамках КД: Хорватия (1996), Великобритания (1998), Испания (2013), Япония (2016).

· Михаил Филима, девятый капитан сборной Украины, поднял собственную планку рекорда на этом посту. Под его руководством мужская команда сыграла 13 поединков (у ближайшего преследователя Александра Долгополова-старшего – 11 матчей), а также одержала больше всех побед – 9. Как и Филима, четыре раза проигрывали дуэль Владимир Богданов (четыре победы) и Орест Терещук (пять побед).

· Сергей Стаховский, 11-й год выступающий за национальную сборную, упрочил свое лидерство в таких показателях: количество сыгранных дуэлей – 25 (если брать и женщин, то у Лены Татарковой в Федкапе остается 27 дуэлей – она наш главный общий гвардеец) и продолжает лидировать по общим выигрышам (36) и одиночным (25). В парных победах делит первое место с Андреем Медведевым (по 11).

Топ-гвардейцы сборной Украины по количеству дуэлей (сборной)