Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Квалификация на US Open – украинский след

У нас есть повод волноваться: увеличить и без того куцее представительство в основе будет непросто
21 августа 2019г. 19:39
Квалификация на US Open – украинский след
Катарина Завацкая / фото - btu.org.ua

В понедельник, 19 августа, прошли первые официальные матчи заключительного мэйджора в сезоне – US Open-2019. На раскатке квалификации Украину представляли три теннисиста: Сергей Стаховский, Ангелина Калинина (22-я сеяная) и Катарина Завацкая (20).

Сразу скажем, что впервые за 19 лет в отборе украинцы представлены лишь тремя ракетками. Ни разу с 2000 года в Нью-Йорке мы не видели так мало наших соотечественников. Тогда в непростой период нашу страну достойно представляли Татьяна Ковальчук (вылет в втором круге) и Анна Запорожанова (уступила в финале), но в основе впервые не оказалось ни одного украинца. Второй и последний раз украинская «пустыня» в основной сетке была зафиксирована в 2002 году.

Элина Свитолина / фото - btu.org.ua

Начиная с 2000 года, наши спортсмены наращивали мясцо и в квал заходили минимум квартетом. Количественный (но не качественный!) пик пришелся на 2013 и 2014 годы. В квалификацию заявлялось двузначное число украинцев – 10 и 11 соответственно.

В чем причина того, что через пять лет мы значительно растеряли некогда крепкую обойму перед американским мэйджором?

На самом деле – глобально ничего не изменилось, а виной неприятного пике стала главная проблема спортсменов: травмы.

В прошлом году в квале выступили пять украинцев. То же трио, что и в этом году, плюс Илья Марченко и Марта Костюк. У Марченко завершился период «защищенного рейтинга» после операций, и за отведенное заморозкой время ему не удалось вернуться в шлемную зону.

Илья Марченко / фото - btu.org.ua

В какой-то степени неожиданностью стал пропуск турнира Мартой Костюк. Наша звездочка набрала обороты и вернула себя в зону квалификации Grand Slam, но перед US Open выступила на коммерческом турнире, где «забила» себе спину и снялась с мэйджора из-за травмы.

Добавим сюда Дарью Лопатецкую, которая продолжает восстановление после операции, и увидим, что в целом – не все так страшно: потенциал вернуть былое численное представительство у нас достаточно велик.

Что до непосредственно отчетной квалификации, то у нас есть повод волноваться: увеличить и без того куцее представительство в основе (Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Леся Цуренко и Катерина Козлова) будет непросто.

Второй «Шлем» подряд на первом же сопернике спотыкается наш Сергей Стаховский – единственный представитель Украины в мужском разряде, при этом в звании первой ракетки страны. Увы, гонка за основу US Open завершилась неудачей. Более того – не удалось зайти даже в посев, чтобы избежать риска получить соперника, стоящего выше в рейтинге.

Сергей Стаховский / фото - btu.org.ua

Поражение от испанского тинейджера Николы Куна, разумеется, разочаровало, но из-за чего оно случилось – сам Сергей пока не в состоянии объяснить. Подытоживая добавим, что позиции Стаховского достаточно крепкие для того, чтобы оставаться в зоне квалификации «Шлема». И будем надеяться, что мы увидим Сергея на Australian Open-2020.

А пока привычно немного ванили в адрес гвардейца-ветерана. Для Стаховского нынешний старт стал 57-м(!) на турнирах «Большого шлема», что на один больше прежнего собственного рекорда, который остается национальным. В США никто из украинцев не выступал чаще: у Сергея 15-й заход (с учетом квалификаций) и 15-й – подряд!.. Шутка ли – Стаховский дебютировал в Нью-Йорке в 2005 году. Согласитесь, полтора десятка лет стабильности – повод для сдержанной гордости.

Топ-украинцы по количеству участий

на Grand Slam, включая квалифайн:

1. Сергей Стаховский /57

2. Катерина Бондаренко /46

3. Юлия Бейгельзимер /42

4. Ольга Савчук /41

5. Леся Цуренко /39

6. Александр Долгополов /36

7. Андрей Медведев /34

Алена Бондаренко /34

9. Илья Марченко /33

10. Юлиана Федак /32

Элина Свитолина /32

12. Елена Татаркова /31

13. Татьяна Перебийнис /30

14. Юлия Вакуленко /27

15. Мария Корытцева /24

16. Катерина Козлова /23

Ангелина Калинина /12

...Даяна Ястремская /7

...Катарина Завацкая /5

В женском разряде главное разочарование – выступление Ангелины Калининой (134-я в мире). Причем данное разочарование вызвано прежде всего контрастом. В прошлом году киевлянка здесь совершила фурор – впервые прошла квалификацию на мэйджоре, а затем одержала премьерную победу в основной сетке! Более того, едва не зацепила Слоан Стивенс во втором круге...

Ангелина Калинина / фото - btu.org.ua

В первом круге квалификации нынешнего US Open Энджи по всем статьям уступила американке китайского происхождения Анн Ли – 0:6, 3:6. Это поражение спалило огромное количество очков – 70+40 за прошлогодние заслуги в основе и квалификации... Разумеется, Калинину снова отбросит назад в рейтинге и ей придется понервничать, чтобы укрепить позиции перед AO-2020.

Одновременно с превью квалификации с прицелом на украинский след мы могли его подать как и итоговый материал, но, к счастью, вмешалась 19-летняя Катарина Завацкая (127-я в мире).

Уроженка Луцка после Wimbledon поднялась на 70 позиций, завоевав грунтовый титул ITF ($100 000) в Контрексевиле (пока самый крупный в карьере), а чуть ранее – также грунтовик ITF «25k» в Бьелле.

На US Open Завацкая впервые попала в посев квала, не без труда обыграв израильтянку украинского происхождения Юлию Глушко, которую она намного легче припечатала две недели назад на харде в Лэндсвилле.

Ангелина Калинина / фото - btu.org.ua

Во втором круге Завацкой, проводящей лишь пятый мэйджор в карьере, предстоит не менее серьезный экзамен в виде немки Анны-Лены Фридсам.

В общем и целом, наши спортсмены небезуспешно проходят квалификацию US Open, завоевав здесь 20 билетов в основу. Ненамного чаще радовать своих болельщиков удавалось только на Roland Garros – 22 раза; на Wimbledon и Australian Open – лишь по 14 раз.

Украинские короли и королевы

квалифайна «Больших шлемов»

· Юлия Бейгельзимер *38 (+6)

· Ольга Савчук *30 (+3)

· Илья Марченко *30 (+8) (LL)

· Сергей Стаховский *29 (+5) (LL)

· Елена Татаркова *26 (+4)

· Марина Заневская *23 (+4)

· Татьяна Перебийнис *22 (+5)

· Юлия Вакуленко *21 (+5) (LL)

· Леся Цуренко *20 (+6)

· Катерина Козлова *18 (+2)

· Виктория Кутузова *17 (+4)

· Юлиана Федак *17 (+3)

· ...Ангелина Калинина *6 (+1)

· ...Катарина Завацкая *3 (-)

Примечание. Указано суммарное количество побед в квалификациях, а также количество проходов в основу (включая статус lucky loser). Статистика Марины Заневской указана за период выступления под украинским флагом.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца