Биография одной из самой главных звезд украинского тенниса
08 сентября 2020г. 18:49

Леся Викторовна Цуренко родилась в посёлке городского типа Владимирец 30 мая 1989 года. С шести лет начала заниматься теннисом.

2007

Начало профессиональной карьеры. Выходит в финал одиночного и парного разрядов на турнире ITF в Баку.

Первый свой титул выигрывает в мае.

2008

Впервые выигрывает в парных соревнованиях на 25-тысячнике в Алфен-ан-де-Рейн. В октябре также парах одерживает победу в Подольске на 50-тысячнике.

2009

В паре с британкой Наоми Кавадей побеждает на 100-тысячнике в Йоханнесбурге.

2011

В начале года Леся проходит квалификационный отбор на открытый чемпионат в Австралии, пройдя 3 раунда. Играет в основной сетке серии Большого шлема. В феврале выступает за сборную Украины, где разыгрывают Кубок федерации.

Побеждает в трёх турнирах ITF и уже в следующем году попадает в мировой рейтинг топ-100.

2012

Попадает на турнир WTF, где доходит до четвертьфинала в Мемфисе.

2013

Принимает участие в турнире в Брисбене. Проходит квалификацию на открытый чемпионат Австралии. В марте, также через квалификацию, попадает на премьер-турнир, где проходит в третий раунд. В 2013 году спортсменка провела 53 встречи при 26 победах и 27 поражениях.

2014

В августе играет в финале 100-тысячника ITF. На турнире в Ташкенте доходит до полуфинала.

2015

Год становится для Леси очень удачным.В марте на турнире высшей категории из серии Премьер вышла в четвертьфинал, включая квалификационные встречи, одержала шесть побед подряд. Впервые в карьере нанесла поражение теннисистке из топ-10 – Андрее Петкович, затем одержала победу над № 7 в мире Эжени Бушар. В июле - первая победа в WTA-туре. В августе доходит до четвертьфинала в Торонто на Премьер- турнире. За год поднялась на более 60-ти позиций в рейтинге и заняла 33-е место.

2016

В мае дошла до четвертьфинала на турнире в Нюрнберге. В открытом чемпионате США добралась до четвёртого раунда. В сентябре Леся выиграла второй турнир в туре в Гуанчжоу, обыграв Елену Янкович.

2017

Спортсменка выигрывает турнир WTF в третий раз. В июне Цуренко дошла до полуфинала турнира в Хертогенбосе. На Уимблдонском турнире впервые сыграла в третьем раунде.

2018

В январе дошла до полуфинала на турнире в Хобарте. Защитила свой титул в начале марта в Акапулько, тем самым стала первой теннисисткой в истории соревнований, которой удалось одержать победу дважды.

В августе премьер-турнир приносит Лесе победу в четвертьфинале во втором раунде над 9 ракеткой мира Гарбинью Мугурусу. На Открытом чемпионате США она впервые смогла добраться до четвертьфинала турнира серии Большого шлема, что позволило ей войти в топ-30.

2019

В начале года дошла до финала на турнире в Брисбене. В феврале поднялась на 23-е место в рейтинге.

В мае на Ролан Гаррос получила травму из-за чего не смогла завершить сезон.