Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Медведев: «В полном составе у нас есть хорошие шансы выиграть все матчи в этом году»

Капитан сборной Украины поделился ожиданиями от поединка Кубка Дэвиса против Швеции
30 января 2018г. 19:45
Андрей Медведев / bulvar.com.ua

Капитан мужской сборной Украины по теннису Андрей Медведев в ходе пресс-конференции посвященной матчу Кубка Дэвиса против Швеции рассказал о первых тренировках нашей национальной команды на БТК «Мегарон» в Днепре.

Нам жаловаться не на что. Те игроки, которые приехали в Днепр - все находятся в игровом состоянии. Достаточно хорошо физически и технически подготовлены, сейчас самая главная задача – приспособиться к покрытию и мячам, потому что они немного отличаются от тех, которые были в Киеве, где мы целый месяц готовились.

Наблюдая за шведами, мы видим, что во второй день тренировок у них пока такие же сложности, как и у нас. Но сегодняшняя тренировка прошла лучше, чем вчерашняя. Думаю, к пятнице мы постепенно должны выйти на оптимальное состояние.

«Мегарон» находится в отличном состоянии. Клуб ни капли не постарел. Мы отмечали, что с начала его открытия прошло 20 лет, и это, действительно, одна из жемчужин тенниса в Украине. Поэтому никаких особых приспособлений мы не делаем, мы просто прибиваемся к отскоку и полету мячей. Должен отметить, что и отскок и полет мячей немного отличается от того, что у нас было в Киеве и это отражается на ударах наших игроков. Думаю, вечером будет лучше, и эта, если можно так сказать, проблема, отпадет сама собой.

По поводу матча с Элиасом Имером, который Сергей Стаховский провел на недавнем «челленджере», Сергей сказал, что был в состоянии выигрывать. По другим причинам, наверное, психологическим, этого не получилось. С чисто теннисной точки зрения сложностей Сергей не испытывал. Будем надеяться, что с помощью команды ему удастся взять реванш.

Об уровне игры лидеров сборной Швеции братьев Элиаса и Микаэля Имеров и травме Ильи Марченко.

Оба Имера находятся на ходу. Нужно отдать честь шведской Федерации тенниса, потому что они предпринимают попытку восстановить былые успехи Швеции в теннисе, наподобие Борга, Виландера, Эдберга, Нормана и целого поколения. Сейчас они серьезно взялись за развитие детского тенниса. Робин Содерлинг помогает старшему из братьев Имеров (Элиасу). Они в конце прошлого года выиграли вместе «челленджер». В этом году показывают достаточно солидный теннис, хорошие результаты и явно ребята находятся на игровом ходу. Мы ожидаем, что они будут показывать супертеннис и придется их именно переигрывать. Мы не думаем, что в виду своего рейтинга или молодости они выйдут и отдадут нам матч. Мы считаем, что эти ребята находятся на подъеме, а это всегда опасно. Ожидаем по-настоящему жесткой борьбы.

Илья Марченко выиграл много матчей подряд после игры за сборную в Израиле, но получил нелепую травму стопы, которая не позволила завершить сезон на той ноте, на которой он мог бы его завершить и поднять свой рейтинг. Сложно сказать, но, к сожалению, ему пришлось делать операцию, которую он перенес вчера. Операция прошла успешно.

О новом формате проведения матчей Кубка Дэвиса

Поживем увидим. Понято, что эти условия меняются для всех, не только для нас, шведам также придется подстраиваться. Мне, как капитану сидящему на лавке было бы проще играть из пяти сетов, потому что в таком случаи больше вариантов – если не получился первый сет, или первые два сета, все равно есть шанс выиграть. В пятисетовых матчах побеждают те игроки, которые сильнее на данный момент. Поэтому этот формат я воспринимаю, как шаг навстречу болельщикам. Я думаю, что новый формат не может стать оправданием для неудач.

Если мы играем полным составом, то наша команда становится опасной. Такой же, как Бельгия, или, условно говоря, Молдова, которые вошли в мировую группу и показали, что достойны быть там.

Смотрим на этот сезон с большой надеждой, при этом понимая, что он может пройти не так как мы планируем. В полном составе у нас есть хорошие шансы выиграть все матчи в этом году.

Если говорить о жеребьевке, то хотелось бы, чтобы встречу начал Сергей Стаховский, он лидер, он самый опытный. И Артем Смирнов, и Денис Молчанов сейчас в достаточно хорошей формой. Артем – в игровой, Денис – в физической, с теми условиями, с которыми мы столкнулись в Днепре, нет четкого мнения, кто будет играть одиночную встречу. Начать на хорошей ноте было бы нам интереснее. И мы считаем, что у Сергея Стаховского есть преимущество в матче со вторым номером сборной Швеции. Но сколько раз мы так говорили, в 90% случаев получалось не так, как хотели. На самом деле это не так важно, как будет, так будет.

Накануне ожиданиями от предстоящего матча поделился тренер сборной Швеции Юхан Хедберг .

Встреча Украины и Швеции состоится 2-3 февраля в Днепре на арене «Мегарон». Прямую трансляцию матчей смотрите на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua.


Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца