Остапенко сенсационно выиграла Roland Garros

20-летняя латвийка обыграла Симону Халеп и лишила ее звания первой ракетки мира
10 июня 2017г. 18:19
Елена Остапенко / Julian Finney/Getty Images

47-я ракетка мира латвийка Елена Остапенко сенсационно выиграла Roland Garros, финале обыграв румынку Симону Халеп, занимающую четвертое место в мировом рейтинга, со счетом 4:6, 6:4, 6:3.

Уже не в первый раз на турнире Остапенко проявила волю к победе и сумел переломить ход поединка после проигранной первой партии. Остапенко уверенно начала поединок, сразу сделав брейк, однако преимущество удержать не смогла, тут же проиграв свою подачу. Соперницы шли вровень до счета 4:5, после чего Халеп сумела отстоять гейм на своей подаче, после чего реализовала первый же сет-поинт, когда подавала латвийка.

Второй сет стартовал со счета 3:0 в пользу Халеп, и, казалось, что румынка уверенно доведет дело до победы, но, как оказалось, одним из решающих стал четвертый гейм второй партии, в котором Остапенко отыграла три брейк-поинта на своей подачи и устремилась в погоню за соперницей, совершив камбэк и закрыв партию – 6:4.

Третий сет снова уверенней начала Халеп, поведя с брейком, но и тут Остапенко продемонстрировала железный характер и, выиграв шесть гаймов подряд, выиграла и свой первый «Большой Шлем» в карьере с первой попытки.

Теннисистки провели на корте 1 час 59 минут. За это время Остапенко сделала три эйса, 54 «виннера» и восемь брейков при пяти двойных и 54 невынужденных ошибках. На счету Халеп ни одной подачи навылет, восемь активно выигранных розыгрышей и шесть реализованных брейк-поинтов при 10 невынужденных ошибках.

Отметим, что победа на кортах Roland Garros стала первой для 20-летней Остапенко в карьере на турнирах WTA и Grand Slam, а Халеп проиграла уже второй финал Открытого чемпионата Франции после поражения в 2014 году от Марии Шараповой. Кроме того, поражение от Остапенко помешало Халеп впервые в карьере стать первой ракеткой мира.

При этом, Остапенко стала самой юной чемпионкой турнира «Большого Шлема» с 2006 года, когда Мария Шарапова выиграла US Open в возрасте 19 лет.