Roland Garros. Стаховский и Бондаренко в погоне за Медведевым и другие цифры украинцев

В основой сетке турнира сыграют шесть наших теннисистов
27 мая 2017г. 08:40
Сергей Стаховский 32 раз вышел в основную сетку Roland Garros / by Alexander Hassenstein/Getty Images For BMW

Сергей Стаховский и Катерина Козлова увеличили представительство Украины в основе Roland Garros до шести участников. Согласитесь, двое победителей-украинцев квалификации, учитывая, что их всего вышло на отборочную дорожку трое, весьма радостный итог грунтовой прелюдии большого шоу.

Итак, Катерина Козлова и Сергей Стаховский добыли путевку в основную сетку, тем самым увеличив приятную серию, когда украинцы становятся обладателями пропусков в основу через квалифайн. Теперь эта серия составляет пять лет.

Для Катерины Козловой (23 года) основа Roland Garros – первая в карьере, с чем мы ее и поздравляем. Всего же предстоящий старт станет для нее пятым мэйджором. И, поскольку ранее ей не удавалось побеждать на Grand Slam, это будет ее пятая попытка одержать премьерную викторию на таком уровне.

Хотя, признаться, мы далеки от восторга, когда украинцы встречаются между собой, но можно отыскать в этом и позитив. Как известно, в первом круге жребий свел вместе Козлову и Лесю Цуренко. Так вот, кроме привычной для такой картины фразы «как минимум одна украинка точно выступит в 1/32 финала», можно с уверенностью сказать, что точно оборвется неприятная серия. Либо серия Леси, в которой она никак не может выиграть матч на Roland Garros (четыре поражения), либо серия Катерины, которая те же четыре матча обходится без побед, но в разрезе всех мэйджоров.

Леся Цуренко встретится с Катериной Козловой в первом раунде Roland Garros / by Gareth Copley/Getty Images

А вот Сергей Стаховский (21-й сеяный в квале) выходом в основу симметрично разложил свои 32 участия на мэйджорах: ровно по восемь заходов на каждый из них. Успех в отборе позволил ему еще плотнее приблизиться к достижению Андрея Медведева, который принимал участие в 34-х турнирах Grand Slam. Столько же – 32 турнира – на счету и Катерины Бондаренко, которая участие на Roland Garros гарантировала напрямую (как, к слову, и на ближайший Wimbledon).

Шесть выигрышных матчей Стаховского и Козловой внесли коррективы в реестр побед украинцев на стадии отбора. Поэтому предлагаем вам его обновленный вариант.

Украинские короли и королевы квалифайна Grand Slam

· Юлия Бейгельзимер *38 (+6)

· Ольга Савчук *30 (+3)

· Илья Марченко *27 (+7) (LL)

· Елена Татаркова *26 (+4)

· Марина Заневская *23 (+4)

· Татьяна Перебийнис *22 (+5)

· Юлия Вакуленко *21 (+5) (LL)

· Сергей Стаховский *21 (+3)

· Леся Цуренко *20 (+6)

· Виктория Кутузова *17 (+4)

· Юлиана Федак *17 (+3)

· Катерина Козлова *16 (+2)

Примечание. Указано суммарное количество побед в квалификациях, а также количество проходов в основу (включая статус lucky loser). Статистика Марины Заневской указана за период выступления за украинский флаг.

Таким образом, в основной сетке выступят шесть украинцев: Элина Свитолина, Леся Цуренко, Катерина Бондаренко, Катерина Козлова; Александр Долгополов и Сергей Стаховский. Сразу скажем, что это серьезная обойма наших для атаки Roland Garros, особенно, учитывая нынешние не самые крепкие позиции украинцев в мировой классификации. Для наглядности вспомним, что рекордная компания наших в Париже – семь теннисистов (2007, 2008).

Перед тем, как перейти к результатам жеребьевки основной сетки, предлагаем вам вспомнить украинский след в Париже.

· 38 украинцев выступали на Roland Garros (1992-2017, включая квалифайн). Вот полный список участников, в котором указано общее количество заходов на турнир / участий в основе.

10 мужчин – Медведев (10/10), Поляков (1/1), Стаховский (12/8), Долгополов (9/7), Сергеев (3/0), Бубка (3/0), Марченко (6/4), Молчанов (3/0), Недовесов (1/0), Смирнов (1/0);

28 женщин – Н.Медведева (3/3), Брюховец (3/1), Лугина (2/1), Татаркова (9/2), Ковальчук (2/1), Вакуленко (7/5), Перебийнис (7/4), Бейгельзимер (11/5), Федак (8/5), А.Бондаренко (9/7), Корытцева (6/4), Кравец (1/0), Лазарчук (1/0), Кутузова (5/3), Савчук (10/3), Антипина (1/0), К.Бондаренко (10/8), Лужанская (2/0), Любцова (1/0), Бурячок (1/0), Цуренко (8/5), Свитолина (7/5), Заневская (4/1), Л.Киченок (2/0), Н.Киченок (2/1), Козлова (4/1), Васильева (2/0), Калинина (1/0, дебютировала в нынешнем году).

· Полуфинал (1993) и финал (1999) – лучшие показатели украинцев на турнире. Ориентир поставил легендарный Андрей Медведев, возглавляющий нынче наших парней в Кубке Дэвиса. В 2015 году Элина Свитолина приблизилась к планке Медведева, забравшись в 1/4 финала.

· 4-й номер посева – самый высокий среди украинцев – получил все тот же Медведев (в 1994-м) , остановившись тогда в четвертьфинале. Интересно, что в следующем году организаторы единственный раз в истории предоставили украинцу (Медведеву) wild card в основную сетку. К месту будет сказать, что на отчетном турнире наша Элина Свитолина получила пятый номер посева. Она улучшила свое собственное достижение среди украинок, будучи ранее посеянной под 19-м (2015) и 18-м номерами (2016).

  • 14 – это рекордное количество украинцев на турнире (включая квалифайн), которое было зафиксировано дважды: в 2013-м и 2014-м годах. В 2017-м их стало вдвое меньше: 7.
Свитолина - пятый номер посева Roland Garros / by Gareth Copley/Getty Images

А теперь собственно жеребьевка и ее оценка.

Элина Свитолина (6, Украина, 5) – Ярослава Шведова (51, Казахстан)

· Не лучший жребий для первого круга, соперник довольно опасный. Далее по сетке Бартель – Пиронкова, что тоже не сулит легкой жизни.

Леся Цуренко (42, Украина) – Катерина Козлова (q, 140, Украина)

· Неприятно, что две украинки столкнутся между собой. Кроме того, далее Кербер (1) – Макарова. По сути, путь в третий круг сложнейший.

Катерина Бондаренко (92, Украина) – Петра Мартич (q, 285, Хорватия)

· А вот здесь приятный соперник для старта. Счет «лички» - 2:0 в пользу украинки, разница в рейтинге и в классе в пользу украинки. Далее Барти Кис (12).

Сергей Стаховский (q, 122, Украина) – Йен-Сун Лю (58, Тайвань)

· Очень хочется ошибаться, но Сергей не фаворит матча. Счет очных встреч – 1:3. Впрочем, Стаховский нас приучил к сюрпризам, к тому же, вариант для первого круга приятный.

Александр Долгополов (87, Украина) – Карлос Берлок (63, Аргентина)

· Почти катастрофа. Алекс попал на мощного грунтовика (правда, обе встречи на глине выиграл Долгополов), а далее просматривается Вавринка… Впрочем, остаемся при мнении, что потенциал Долгополова топ-20, так что это Берлок должен сокрушаться, что ему попался Долго.


И в заключение еще одна таблица.

Топ-украинцы по количеству участий в «основе» Grand Slam

· Андрей Медведев *34

· Сергей Стаховский *32

· Катерина Бондаренко *32

· Александр Долгополов *27

· Алена Бондаренко *26

· Леся Цуренко *22

· Татьяна Перебийнис *19

· Элина Свитолина *19

· Юлия Вакуленко *18

· Наталья Медведева *18

· Илья Марченко *17

· Юлиана Федак *14

· Виктория Кутузова *12

· Ольга Савчук *11

· Елена Татаркова *11

· Мария Корытцева *11

· …Катерина Козлова *5

Игорь ГРАЧЕВ из Парижа, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца