Свитолина не оставила шансов агрессивной сопернице. В следующем круге AO у нее будет похожее испытание

Украинская теннисистка в очередной раз показала силу характера
13 февраля 2021г. 11:17
Элина Свитолина / Photo by Cameron Spencer/Getty Images

Пятая сеяная остается в игре. Элина Свитолина по ходу Australian Open-2021 только набирает обороты и от круга к кругу побеждает все увереннее.

После непростой победы над Мари Бузковой, борьбы в матче против Кори Гауфф, украинка отдала всего четыре гейма в матче третьего круга против Юлии Путинцевой, во второй партии повесив «баранку». Причем, по факту, именно уроженка Москвы, выступающая уже почти 10 лет за Казахстан, была самой тяжелой соперницей для Свитолиной.

Путинцева была первой сеяной соперницей на пути Свитолиной (№26) и в первых двух раундах успела одержать трехсетовые победы над непростыми соперницами – Слоан Стивенс и Элисон ван Уйтванк.

Другое дело, что именно с этой оппоненткой Свитолина играет очень удачно. Проигрыв дважды еще по юниорам, Свитолина одержала над Путинцевой уже шестую победу подряд, причем только дважды в этих матчах дело доходило до решающей партии.

«Я ждала сегодня тяжелой битвы. В прошлом мы играли несколько эпичных матчей. Для меня было важно играть агрессивно», – призналась после матча Свитолина.

Украинка не лукавит. Начало матча действительно получилось для нее тяжелым. Путинцева уже в первом гейме сделала брейк, а затем повела 2:0. Свитолина пыталась отвечать своими мощными ударами на агрессивную игру соперницы, но до поры до времени этого не хватало. Сравняв счет 3:3, украинка снова проиграла свою подачу, а исход первой партии оказался для нее под угрозой. Но вот тут-то и наступил решающий перелом.

«У нее совсем другой стиль игры, чем у моих соперниц по первым двум раундам, – сказала Свитолина. – Из-за этого в начале матча было нелегко приспособиться. Как только я почувствовала себя лучше, мне удалось перестроить игру, благодаря чему победа оказалась вполне комфортной».

При счете 3:4 Свитолина моментально сделала обратный брейк, после чего приняла на партию. Здесь украинке пришлось проявлять характер. При счете 0:40 на подаче Путинцевой она не реализовала ни одного сетбола и соперница выровняла положение, но затем с четвертой попытки Элина все же оставила партию за собой.

«Поначалу было тяжело, – вновь акцентирует внимание на этом Свитолина. – Я сделала несколько ошибок, которых рассчитывала избежать. Да и у нее в начале шла игра, она вытащила несколько мячей, действительно хорошо играла. Для меня ключевым моментом было простой найти свою игру и справиться с тем, что мне предложила соперница. Думаю, я это сделала. Счастлива, что после счета 3:4 я выиграла 9 геймов подряд».

В четвертом круге Свитолина снова сыграет против теннисистки, не попавшей в посев – 61-й ракетки мира 26-летней американки Джессики Пегулы, которая в третьем раунде неожиданно легко переиграла француженку Кристину Младенович (6:2, 6:1). Она впервые в своей карьере дошла до этой стадии турнира «Большого шлема», что только добавит ей мотивации.

Не так давно – в прошлом месяце на турнире в Абу-Даби – Свитолина и Пегула уже встречались. Тогда украинка выиграла в первом круге в двух партиях со счетом 6:4, 6:3. Но на этот раз все должно быть сложнее. Это понимает и сама Свитолина.

«Она играет очень агрессивно. Я думаю, что она совершила неплохой прорыв за последний год и ожидаю тяжелой битвы с ней. Она достойный соперник».

Главным достижением Пегулы на этом Australian Open является победа над двукратной чемпионкой турнира Викторией Азаренко в первом круге. По словам американки, она умеет настраиваться на более именитых соперниц.

«Я играю очень уверенно и агрессивно. У меня получается оказывать давление на соперниц. В этом году я изменила мышление и просто иду от раунда к раунду на турнире «Большого шлема». Я просто думаю: «Почему я не могу пройти дальше?».

Со Свитолиной мы играли в Абу-Даби и тогда я уступила. Но на этот раз у меня будут шансы, я должна их использовать, сделать все, что в моих силах. Я буду придерживаться своего плана на игру, а также рисковать, где это будет уместно».

Для Свитолиной это будет вторая очень уверенная в себе соперница на турнире. Одну ей удалось сломить, в том числе, и морально. Но теперь украинской теннисистке хотя бы не придется приспосабливаться – стиль и поведение Путинцевой и Пегулы очень похожи. Однако украинке нужно отталкиваться все же от себя и от собственной игры, которая, как вино, по ходу турнира становиться только лучше. Главное эту тенденцию сохранить.

Свитолина находится в одном раунде от своего лучшего достижения на Australian Open. В четвертьфинале турнира в Мельбурне она была уже дважды, однако, глядя сейчас на сетку (победительница матча Свитолина – Пегула выйдет на соперницу из пары Векич – Брэйди) можно предполагать о более значимом результате. Однако об этом сейчас можно думать только нам, а не Свитолиной.