Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Свитолина выйдет в полуфинал Шлема, Цуренко попадет в топ-20. Прогноз на выступление украинок в этом сезоне

2019 год должен стать успешным для представительниц Украины
30 января 2019г. 17:07
Свитолина выйдет в полуфинал Шлема, Цуренко попадет в топ-20. Прогноз на выступление украинок в этом сезоне
Фото: twitter.com/elinasvitolina

В самом конце декабря стартовал новый теннисный сезон, который в топ-100 рейтинга WTA начали сразу четыре украинские теннисистки. XSPORT делится своим ожиданиями и прогнозами на выступления Элины Свитолиной, Леси Цуренко, Даяны Ястремской и Катерины Козловой в 2019 году.

Элина Свитолина, 7 ракетка мира

Прогноз на конец сезона: выход в полуфинал Большого шлема, победа на одном из турниров серии WTA Premier Mandatory и топ-5 мирового рейтинга

Свитолина неудачно стартовала в новом сезоне: не сумела защитить титул чемпионки турнира в Брисбене, однако затем дошла до четвертьфинала Australian Open, в очередной раз повторив свой лучший результат на турнирах серии Большого шлема.

По нашему мнению, украинка в 2019 году превзойдет свои предыдущие достижения: выйдет, как минимум, в полуфинал мэйджора, а также выиграет один из турниров серии WTA Premier Mandatory. Год же Элина должна закончить в топ-5 рейтинга.

На чем основан такой оптимизм? В первую очередь, это выступление Свитолиной на Итоговом турнире, где она показала, что может на равных конкурировать с лучшими теннисистка мира не только на второстепенных соревнованиях (второстепенных здесь — это относительное понятие, имеется ввиду в сравнении с мэйджорами или тем же Итоговым турниром), но и на самых крупных турнирах. Также, похоже, что эксперименты 24-летней теннисистки с весом наконец-то закончены и она нашла идеальный баланс для своего тела.

Не исключаем, что Свитолиной даже удастся выиграть один из Шлемов, однако точно не Wimbledon. Вероятно, что дальше всего она шагнет на Roland Garros.

Леся Цуренко, 24-я ракетка мира

Прогноз на конец сезона: если все будет нормально со здоровьем и физическим состоянием, то в первой половине сезона войдет в топ-20 рейтинга, однако по итогам года вряд ли там удержится

Уже на первой неделе нового сезона Цуренко едва не выиграла самый крупный титул в карьере — Premier в Брисбене, однако не сложилось. После чего последовало неоднозначное выступление на Открытом чемпионате Австралии, где украинка дошла до второго круга, однако там попала под «каток» 17-летней Аманды Анисимовой. Тем не менее, Цуренко защитила очки за прошлый сезон и сумела удержаться на 24 позиции в рейтинге.

Самым важным турниром для украинки в первой четверти года будет International в Акапулько, где она попробует защитить трофей в третий раз. После этого последует грунтовая часть сезона, и тут, в случае удачного выступления на турнирах перед Roland Garros, Цуренко вполне может зайти в топ-20 рейтинга. Ключевым же отрезком сезона для 29-летней теннисистки станет американская серия, во время которой ей предстоит защищать очень много очков, в том числе и выход в четвертьфинал US Open. И вот тут-то есть сомнения, что украинке удастся это сделать, а поэтому прогнозируем ей место в топ-30 по итогам года.

При этом важно, чтобы вторая ракетка Украины не испытывала проблем со здоровьем, из-за которых она в 2018 году вынуждена была сняться с матча четвертого круга на Roland Garros и ряда других турниров.

Даяна Ястремская, 47-я ракетка мира

Прогноз на конец сезона: участие в основной сетке, как минимум, двух турниров Большого шлема, победа на одном турнире серии WTA и топ-40 рейтинга

Ястремская очень громко заявила о себе в конце 2018 года, когда выдала серию из восьми побед подряд, попутно выиграв турнир в Гонконге. В этом же сезоне 18-летняя украинка уже успела добыть первые в карьере победы на турнирах Большого шлема, дойдя до третьего круга Australian Open. Уже сейчас Ястремская — 47-я в мировом рейтинге и это далеко не предел для нее.

При этом, надо понимать, что Даяна — молодой игрок, подверженный, в первую очередь, психологическим перепадам (яркий этому пример — прошлогодний матч с Моникой Пуиг на турнире в Акапулько, когда украинка снялась с матча при счете 0:5 40:0 не в свою пользу в третьем сете, или недавняя встреча с Каролиной Муховой, где случилась похожая история) и тут уже задача тренера находить нужные слова в критические моменты поединков. По игровым же характеристикам у Ястремской есть все, чтобы стать одной из сильнейших теннисисток мира. В более глобальной перспективе, вполне допускаем, что она способна выиграть Большой шлем.

Катерина Козлова, 95-я ракетка мира

Прогноз на конец сезона: место в топ-100 рейтинга, возможно несколько громких побед, но без выигранных турниров

24-летняя Катерина Козлова в своей карьере пока еще не выиграла ни одного турнира серии WTA и мы полагаем, что в этом сезоне украинка также останется без трофеев (естественно, мы будем за нее болеть, однако стараемся быть объективными). При этом она вполне способна добыть пару ярких побед, как например, над Еленой Остапенко на Roland Garros, которая на тот момент была действующей чемпионкой Открытого чемпионата Франции.

Этот сезон Козлова начала не лучшим образом, вылетев в первом круге Australian Open. Однако полагаем, что в 2019 году украинка сможет впервые в карьере пробиться в третий раунд турнира серии Большого шлема. Что касается рейтинга, то по итогам года украинка должна удержаться в топ-100. Поспособствуют этому удачные выступления на турнирах ITF.  

Сергей ОСТАПЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца