Цуренко: «В Украине много хороших юниоров – вопрос только в переходе в профи-тур»

Вторая ракетка страны восхищается игрой Марты Костюк
22 августа 2018г. 15:17
Леся Цуренко / Фото - instagram.com/lesiatsurenko

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко побывала на матче первого раунда квалификации US Open, в котором ее соотечественница 16-летняя Марта Костюк одержала волевую победу над россиянкой Валентиной Ивахненко. Украинская теннисистка ушла с 6 матч-болов соперницы и отыгралась со счета 1:5 в третьем сете. Цуренко прокомментировала этот матч, а также поделилась мнением о перспективах Костюк в профи-туре.

«Я видела, что Марта играла очень агрессивно, пыталась забить много мячей на вылет, но это не все время срабатывало, - комментирует Цуренко поединок соотечественницы в первом отборочном круге Открытого чемпионата США. - Но в концовке сета я заметила, как процент её удачных розыгрышей рос и рос. Думаю, это было ключом к победе в партии. На некоторых очках она была супер-активна. Это нечто невероятное, это то, что делает ее уникальной.

Она всегда была хороша и все говорили, что она может стать будущим украинского тенниса, что может быть действительно отличным игроком. В таком возрасте ты никогда не знаешь наверняка, потому что у нас много хороших ребят. Сейчас я вижу, что она может играть на самом деле здорово, я за нее болею. Иногда мы вместе тренируемся, мне нравится она и по своим личным качествам, она очень сообразительная. Ей 16 лет, а она уже очень умненькая. Мой экс-наставник работает с ней сейчас, поэтому я очень радуюсь ее успехам.

В Украине у нас всегда много хороших юниоров, сейчас перед нами только вопрос перехода из юниорского тенниса в профессиональный. И мы можем получать все больше и больше игроков, я была бы счастлива, если бы их было как можно больше. Думаю, сейчас ключевой момент в том, чтобы наши замечательные юниоры смогли стать хорошими теннисистами в профи-туре».

Сама Костюк после матча поблагодарила Цуренко за поддержку.

В полуфинале квалификации US Open Костюк сыграет против чешки Марии Бузковой.

Источник: btu.org.ua