Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Марта Костюк: «Задачу выиграть Roland Garros и Wimbledon себе не ставлю»

Украинская чемпионка юниорского Australian Open насладилась пребыванием среди мировых звезд
02 февраля 2017г. 15:50
Фото - vesti-ukr.com

14-летняя киевлянка Марта Костюк, ставшая победительницей юниорского Australian Open, снова выйдет на корт в марте. Спортсменка собирается выступить в нынешнем сезоне и на других юниорских турнирах Большого шлема, которые для нее также станут дебютными. Марта не ставит себе задачу выиграть, впрочем на победный Australian Open также не было больших целей.

«На Roland Garros и Wimbledon у меня не будет задачи победить. Я просто хочу играть и побыть рядом с профессионалами. Australian Open был моим первым «мейджором» в карьере. Это что-то нереальное, когда прямо рядом с тобой находятся Рафаель Надаль, Люси Шафаржова…».
 

Юная украинская теннисистка после победы на Australian Open на несколько дней вернулась в Киев, встретилась с журналистами и даже успела провести мастер-класс.

Впереди у Костюк тренировки во французских Каннах и участие в турнирах, как юниорских, так и взрослых.

«Правилами разрешается играть на взрослых турнирах с 14 лет, но не более 8 турниров за год. Для победители юниорских турниров Большого шлема могут быть исключения. Это мы обсудим с представителем WTA. Я уже играла на двух взрослых турнирах: в Харькове проиграла в 1-м круге, а в Египте с матч-болом уступила в 1/4 финала».
 

Марта Костюк считает, что пробиться в элиту мирового тенниса не так сложно, как кажется. Намного сложнее удержаться на высоком уровне.

«На самом деле, пробиться в элиту довольно легко, но находится на этом уровне все время очень тяжело: организм не выдерживает физических нагрузок, постоянно случаются травмы. Как у Белинды Бенчич, например. Она меня тоже, кстати, поздравила с победой в Австралии. Еще недавно она была в первой десятке мирового рейтинга, но сейчас из-за травм Белинда оказалась за пределами Топ-50

Когда ты играешь по юниорам, то у тебя много спадов и подъемов, а после 20-23 лет организм перестраивается и появляется стабильность».

Свой стиль Марта Костюк в шутку называет «властвуй, подавляй, унижай».

Обзор победы украинки в финале Australian Open.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца