Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украинцы блекло выступили на Australian Open – итоги в цифрах и фактах

Лучше всех себя показала Элина Свитолина
28 января 2020г. 14:43
Украинцы блекло выступили на Australian Open – итоги в цифрах и фактах
Коллаж / фото - ФТУ

Хотя до завершения 108-го по счету Открытого чемпионата Австралии еще шесть игровых дней, мы уже сейчас с холодной головой можем подбить итоги выступления украинцев на этом турнире.

В основной сетке стартовали пять представителей Украины и вряд ли кто-то из нашего квинтета занесет АО-2020 себе в актив. Смеем предположить, что даже к нейтральным его никто не отнесет.

Если бы все наши теннисисты (за исключением Леси Цуренковылетевшей в первом круге от первой ракетки мира Эшли Барти) прошли бы на один круг дальше, никто бы их результаты не поставил ни в разряд неожиданностей, ни тем более – сенсаций.

Леся Цуренко / фото - Jimmie 48

На деле имеем три потери после первого круга: упоминавшаяся Цуренко, вернувшаяся после годового отсутствия на мэйджорах Катерина Бондаренко и никогда не побеждавшая в Мельбурне Катерина Козлова. Во втором круге «слетела» Даяна Ястремская, в третьем – Элина Свитолина.

Имея в арсенале двух сеяных, всего лишь три победы на пятерых и даже без намека на вторую неделю – такие показатели, безусловно, разочаровывают. Особенно на фоне выступлений в последние два года, когда Элина Свитолина дважды доходила до четвертьфинала, а Марта Костюк и Даяна Ястремская ураганом врывались в третий круг.

Впрочем, АО-2018 стал рекордным по части побед украинцев на турнире за всю историю (11), а семь выигрышных матчей год спустя – смотрелись более чем достойно (АО-2019 вошел в топ-3 по крутости). Так что на таком фоне не стоит сокрушаться относительно блеклого показателя в три виктории. Особенно, учитывая, что столько же было совсем недавно – в 2017-м. А вот меньше – две – в 2013-м. Причем обе – на счету квалифайера Леси Цуренко, которая нынче уже даже не стоит в зоне прямого попадания на Roland Garros-2020.

Элина Свитолина / фото Араты Ямаоки для ФТУ

Все украинцы (18), побеждавшие в «основе» Аustralian Open

1. Элина Свитолина /17

2. Андрей Медведев /13

3. Александр Долгополов /11

4. Алена Бондаренко /8

5. Катерина Бондаренко /7

6. Леся Цуренко /6

7. Сергей Стаховский /4

8. Наталья Медведева /3

Даяна Ястремская /3

10. Юлия Вакуленко /2

Марта Костюк /2

Илья Марченко /2

Татьяна Перебийнис /2

Ольга Савчук /2

15. Мария Корытцева /1

Дмитрий Поляков /1

Иван Сергеев /1

Юлиана Федак /1

Всего украинцы выигрывали в Мельбурне 85 раз, отставая от US Open (92) и RG (91) и значительно опережая W (70). Как видим, попытка подтянуться к американскому и французскому братьям оказалась неудачной.

Вячеслав Белинский / фото - ФТУ

Можно порадоваться 12-летней стабильности присутствия представителя Украины в третьем круге АО. Но, будем откровенны, данная серия притянута с большой натяжкой, чтобы быть вообще освещенной.

Гораздо ярче выглядит цифра «60» в графе «победы» на мэйджорах у Элины Свитолины. До повторения рекорда Андрея Медведева, установленного в 2001 году, осталось три победы.

Топ-украинцы по количеству

побед в «основе» Grand Slam

1. Андрей Медведев /63

2. Элина Свитолина /60

3. Александр Долгополов /33

4. Катерина Бондаренко /27

4. Леся Цуренко /27

6. Алена Бондаренко /26

7. Сергей Стаховский /24

8. Татьяна Перебийнис /12

8. Юлия Вакуленко /12

10. Наталья Медведева /10

11. Илья Марченко /8

Даяна Ястремская /8

...Катерина Козлова /3

60 побед Элины Свитолиной в основе Grand Slam раcпределились так: АО – 17; RG – 17; W – 10; US – 16.

Элина улучшила собственный рекорд по победам украинцев на АО, причем, если брать только женский разряд, то вторую строчку удерживает Алена Бондаренко (8), праздновав успех последний раз 10 лет назад – в 2010 году.

Что до побед на отдельно взятом мэйджоре, то «семнашки» Свитолиной на АО и RG опережает только Андрей Медведев. На счету легенды 28 победных матчей в Париже.

· В парной женской сетке выступили 5 представителей Украины (в прошлом году – 3), но никому из них не удалось преодолеть хотя бы один барьер.

· По сравнению с холостым прошлым годом, на этот раз в микст попали и Людмила Киченок (вылет в первом круге от сестры-близняшки), и Надежда Киченок. Более того – Надя уже вышла в четвертьфинал, установив личный рекорд на АО в миксте. В ближайшем матче она может повторить свой лучший заплыв на мэйджорах (полуфинал микста на RG-2019).

Любовь Костенко / фото - ФТУ

· Среди юниоров отметим выход в основу через квалификацию Вячеслава Белинского (вылет в первом круге), у девушек – во второй круг пробилась единственная украинка на АО-2020 (U-18) Любовь Костенко, выступавшая в Мельбурне под эгидой GSDF Team Programme. Любопытно, что Костенко второй год подряд попадает в команду развития ITF – ограниченную группу юниоров не из теннисных топ-стран. В нее в свое время попадали, например, наши Татьяна Перебийнис и Катерина Бондаренко, а также ставшие топами Симона Халеп, На Ли, Елена Остапенко, Густаво Куэртен, Григор Димитров, Хуан-Мартин дель Потро, почти наш Маркос Багдатис и многие другие. С группой теннисистов работают как правило один-два наставника проекта, фитнес-тренер. Важный момент – ITF берет расходы подопечных на себя.

Следующая остановка турниров Большого шлема – Ролан Гаррос, основная сетка которого стартует в Париже 24 мая (в воскресенье).

В гонке за Париж будем внимательно следить за новостями из штаба Александра Долгополова, имеющего в кармане pr и прямой вход в основу (главное – позволило бы здоровье наконец-то вернуться на корты!). Должен вернуться в зону квалификации Илья Марченко и как минимум в ней остаться Сергей Стаховский. У девушек ждем дебюта Дарьи Снигур в квале мэйджора, прямого захода в основу и соответственно дебюта там Катарины Завацкой, использования pr Катериной Бондаренко (билет в основу), подтягивания к зоне квала Марины Чернышевой. Одной же из главных тем гонки станет движение Леси Цуренко, которая имеет риск не попасть в основную сетку напрямую.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца