Wimbledon. Федерер 11-й раз в карьере сыграет в финале

Швейцарец в трех сетах сломил сопротивление Томаша Бердыха
14 июля 2017г. 21:13
Роджер Федерер / Getty Images

Роджер Федерер стал вторым финалистом Уимблдонского турнира в мужском одиночном разряде. Швейцарец, посеянный в Лондоне под третьим номером, одолел в полуфинале Томаша Бердыха – 7:6 (4), 7:6 (4), 6:4.

Поединок растянулся на 2 часа 18 минут. За это время Федерер 13 раз подал навылет, четырежды не смог ввести мяч в игру и реализовал 2 брейк-поинта из 9-ти. Бердых совершил 9 эйсов, не допустил ни одной двойной и в первом сете выиграл единственный за матч гейм на приеме.

Роджер Федерер пробился в финал Уимблдонского турнира 11-й раз в карьере. Семь из них он выиграл (2003 – 2007, 2009, 2012), однако в двух последних (2014-м и 2015-м) терпел поражение. Оба раза его обидчиком становился Новак Джокович, который в этот раз дошел только до четвертьфинала. В этот раз его соперником станет Марин Чилич, который в четырехсетовом полуфинале одолел Сэма Куэрри.

В случае победы над хорватом в воскресенье Федерер установит рекорд по числу побед на Уимблдонском турнире в мужском одиночном разряде, обойдя по количеству титулов Пита Сампраса и Уильяма Реншоу (отметим, что британец выступал на стыке XIX и XX веков задолго до Открытой эры).