Wimbledon введет тай-брейк в финальном сете в 2019 году

Организаторы решили изменить формат после инцидента с Андерсоном и Изнером
19 октября 2018г. 13:59
Кевин Андерсон и Джон Изнер / Getty Images

Со следующего года на турнире серии «Большого Шлема» Wimbledon появится тай-брейк в финальном сете при счете 12:12. Об этом сообщает ВВС.

Это решение было принято после полуфинального матча Кевина Андерсона из ЮАР и Джона Изнера из США, которые провели на корте 6 часов и 36 минут, разыграв 50 геймов.

По словам председателя Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (ВКЛТК), который проводит Wimbledon, Филиппа Брука, настал момент, когда тай-брейк в решающей партии стал необходим, и на это есть весомые причины:

«Решающие партии редко уходят в длительные розыгрыши, но нам кажется, что тай-брейк является отличным способом для игроков, чтобы завершить матч, при этом проведя его в благоразумных временных рамках».

В ВКЛТК также отметили, что нововведение было принято после рассмотрения матчей на 20-ти последних Уимблдонских турнирах, а также консультаций с игроками и официальными лицами.

Реформа распространится на все этапы соревнований среди мужчин и женщин – в одиночном, парном разряде и миксте.

Ранее сообщалось, что тай-брейк в финальном сете может появиться на всех соревнованиях «Большого Шлема». До этого подобные правила действовали лишь на US Open.