Сборная Украины сыграла в боевую ничью с Турцией в отборе на Евро-2018

Подопечные Валерия Завизиона упустили победу за две минуты до окончания встречи
25 февраля 2018г. 17:08
фото - Ольга Солапанова

24 февраля в Харькове состоялась первая игра плей-офф отборочного турнира к чемпионату Европы-2018 по водному поло среди мужчин между командами Украины и Турции.

Начало матча заставило понервничать болельщиков украинцев, ведь в первом периоде гости забили три мяча, наши же ватерполисты расписаться в воротах турков не сумели – итог 0:3.

В начале второго периода голы Никиты Апостола, а затем и Александра Дядюры позволили команде сократить отставание от соперника – 2:3. Но вскоре турки опять стали опережать хозяев на три мяча – 2:5. Гол Никиты Апостола в конце периода сократил разрыв – 3:5.

А следом за Апостолом снова результативно пробил Александр Дядюра, уже в третьем периоде – мы задышали туркам в затылок – 4:5. И на той же минуте Владислав Бабаенко сравнял счет – 5:5.

Турки все же смогли забить в третьем периоде, пусть и единственный мяч, но благодаря которому они опять вырвались вперед – 6:5.

Четвертый период, наверное, стал самым валидольным. Сначала Максим Ратков установил равенство – 6:6. Потом гол Никиты Апостола впервые за весь матч вывел украинскую сборную вперед – 7:6. Однако, за нарушение Дениса Гусакова команда была наказана штрафным броском. Турки сравняли счет благодаря реализованному пенальти – 7:7.

Валерий Завизион / фото - Ольга Солапанова

Денис Гусаков пенальти не простил и разобрался по-спортивному, расписавшись в воротах турков – 8:7. За две минуты до окончания игры турки сравняли – 8:8. Больше голов не было, этот результат и стал окончательным.

Сразу же после матча сборная Украины отправилась на сбор в Каменское, где пробудет до 1 марта. А уже 3 марта на выезде сыграет вторую игру плей-офф с турками. Победитель по сумме двух игр отбора получит путевку в Барселону – на Евро-2018.

Евро-2018. Отборочный матч

Украина - Турция 8:8 (0-3, 3-2, 2-1, 3-2)

Голы: Никита Апостол (3), Александр Дядюра (2), Максим Ратков (1), Владислав Бабаенко (1), Денис Гусаков (1)