Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Триумф «Динамо», проигрыш чемпиона и камень в огород министра спорта

Чемпионы Украины проиграли матч за Суперкубок, но триумф соперника назвали «грустной победой»
02 ноября 2017г. 12:59

28 октября 2017 года в Киеве две сильнейшие ватерпольные команды страны сражались за Суперкубок Украины. В достойной борьбе чемпионы Украины, ватерполисты сборной Харьковской области, уступили только один мяч львовскому «Динамо» – обладателю национального Кубка-2017.

Сборная Харьковской области – «Динамо» Львов – 7-8 (3-2, 0-2, 1-3, 3-1).

Львовская команда второй раз подряд забрала у чемпионов Суперкубок, розыгрыш которого стали проводить с 2016 года.

Но если Суперкубок образца 2016 года львовяне завоевали своими силами, то уже в этом году пригласили в команду легионеров. Усиленное тремя иностранцами, «Динамо» вначале отвоевало у харьковчан Кубок Украины (в сентябре), а следом и Суперкубок.

Президент динамовского клуба Александр Свищов присутствие легионеров объяснил тем, что из команды ушло несколько основных ватерполистов, вдобавок не играл главный вратарь Денис Волончук, который на предыдущем Суперкубке принес победу «Динамо» в серии послематчевых пенальти. Да и приглашенных игроков Александр Свищов легионерами не считает: Дмитрий Лавришинец – воспитанник динамовской школы, а сейчас выступает за границей; Мартин Мравик уже как бы свой – три сезона на Кубках Украины выступал за львовян, а хорват Марко Мартинич – игрок среднего уровня, даже не входящий в состав сборной Хорватии.

Львовяне могут позволить себе легионеров, поскольку неплохо, в сравнении с другими ватерпольными командами, финансируются – благодаря именно своему президенту. Но, несмотря на вложения в развитие клуба, президент не считает, что «Динамо» – профессиональная команда, скорее «полупрофессиональная и то три-четыре игрока, не больше». А так же характеризует соперников и заодно уясняет, почему взрослая львовская команда уступает харьковчанам в чемпионате Украины:

«У сборной Харьковской области очень хорошие игроки, хороший состав, они все играли с детской школы, почти все выросли вместе, это одна дружная семья, которая мне очень сильно нравиться. Даже завидую, потому что у нас более текучка кадров, а у них все остались до единого игрока. 

Около нас рядом Польша, наши все уезжают в Европу, и получается проблема. В возрасте 16-17 лет на чемпионате Украины львовяне всегда мяч в мяч борются с Харьковом и последние три года выигрывают, а потом лидеры уезжают. А у Харькова один и тот же коллектив».

Напоследок Александр Свищов, который заботится не только о своей команде, но и о водном поло во всем Львове пообещал, что года через три этом городе появится огромный комплекс игровых видов спорта.

Месяцем ранее событий Суперкубка харьковчане существенно проиграли львовянам на Кубке Украины: вначале в групповом турнире со счетом 10:5, а потом и в финале – 11:5. Но уже на Суперкубке динамовскому президенту пришлось изрядно поволноваться. Ведь харьковчане проявили воистину спортивный характер: уступая со счетом 4-8, сумели в последней восьмиминутке сократить расстояние до одного мяча и были очень близки к тому, чтобы свести матч к серии пенальти, которая произошла бы при равном счете.

Хотя главный тренер «Динамо» Алексей Шведов заранее знал, что в Суперкубковом матче будет значительно труднее, чем в кубковом. Ведь в сентябре на Кубке Украины соперник был после отпуска и, возможно, не успел подготовиться. А на Суперкубе Алексей Шведов прогнозировал, что получится иная игра, потому что прошел месяц и у харьковчан было время потренироваться. Кроме того, Харьков, увидев состав львовян на Кубке, целенаправленно готовился обыгрывать именно этот состав.

Главный тренер команды Алексей Шведов: 

Готовил ребят, что игра не будет легкой! Сейчас у нас очень изменился состав команды по сравнению с прошлым годом: старшие игроки завершили карьеру, мы взяли много молодых, поэтому пришлось просить помощи у легионеров. 

Призвали и опытного ватерполиста-ветерана Евгения Скибу, который был талисманом нашей команды. Многое не получилось, но в основном все работали и молодцы – это заслуженная победа!

Подробнее на видео:

Но главный коуч сборной Харьковской области Сергей Колточихин опровергает слова Алексея Шведова и признается, что особой подготовки к Суперкубку не было. И вообще после трудных побед в двух последних чемпионатах Украины команда Харькова в некоторой мере забуксовала, основной причиной чего является отсутствие нормального финансирования.

«Выиграли два чемпионата Украины в трудной работе. Ведь ребята учатся, работают дополнительно, часто приходят на тренировки уставшие. Чемпионат мы выиграли, тренируясь на 30%, если сравнивать с профессиональным режимом. Чтоб удержать в команде игроков, уже утоливших свое спортивное его, заставить их работать четвертый, пятый год в том же режиме, нужны дополнительные средства. У нас их не нашлось, поэтому команда забуксовала».

Так же опытный Сергей Колточихин считает, что правильнее для развития играть своими ватерполистами, а не звать чужих.

«Мы не приглашаем легионеров потому, что наше твердое мнение – должны воспитывать собственных игроков…. Чем больше мы приглашаем в команду легионеров, даже если это кратковременный турнир, тем меньше шансов оставляем своей молодежи. Мы лучше переждем полгода, год, но воспитаем своих игроков, которые достойно смогут представлять Харьков на всеукраинской арене и в сборной Украине».

Виталий Петров – капитан сборной Харьковской области, он же голкипер, подтверждает необходимость прихода в команду явного спонсора. И добавляет, что в существующих реалиях его команда очень хорошо сыграла, а вот динамовцы наоборот должны испытывать некую горечь, несмотря на победу.

«Матч был очень хорошим и достойным для нас. Учитывая динамовский состав, то, что большинство голов было забито легионерами, и то как сыграли мы я, думаю, мы даже превзошли себя. «Динамо» – огромные молодцы, видимо, им надо и они что-то делают для этого.

На Кубке Украины мы проиграли им шесть мячей, на Суперкубке уже один. Потому мы отчаиваться не будем, рады, что своим составом можем противостоять их любым легионерам. В этом они сейчас и убедились! Кого они привезут дальше?! А мы будем обходиться собственными силами, нам нужно развивать своих молодых талантливых игроков.

Думаю, для «Динамо» это немножко грустная победа, они то улыбаются, но где-то понимают всю суть ситуации. А мы наоборот больше радуемся, чем плачем. У нас замечательная команда. Мы по-прежнему чемпионы страны, нам есть над чем работать и тем более в чемпионате Украины легионеров у соперника не будет.

Очень хотим увидеть явного спонсора, чтоб команда не угасала, а только развивалась. Надеемся, что на нас обратят внимание, вид спорта замечательный и в Харькове мы единственная команда такого уровня».

Итог Суперкубка подвел президент Федерации водного поло Украины Александр Кучеренко.

«Интрига была до конца матча. Сегодня это действительно две самые сильные команды украинского водного поло. Собственно говоря, из их игроков состоит вся национальная сборная, поэтому получился настоящий Суперкубок. Харьков выиграл чемпионат, Львов – Кубок, но на Суперкубке Львов был сильнее, буквально в один мяч, но победил».

Напоследок поговорили, планируется ли подготовка сборных – мужской и женской – к плей-офф квалификации чемпионата Европы, который состоится в начале 2018 года. Именно там разыграют путевки в финальную часть Евро. Сборные Украины имеют шанс пробиться в финальный этап Евро: мужская – впервые за последние двадцать лет, а женская вообще впервые. И все возможно, но… Сейчас самый главный вопрос, а поспособствует ли спортивное руководство страны подготовке обеих команд.

Президент Федерации водного поло Украины Александр Кучеренко:

«Особую любовь испытываю к министру спорта – господину Жданову, к его первому заму – господину Гоцулу – эти люди просто «обоготворяют» спорт и в связи с этим они в два раза урезали финансирование, например, водному поло. А первый замминистра спорта, подчеркиваю слово «спорт» – ключевое, сказал «что водное поло, как мне кажется, вообще неперспективный вид спорта». Он наверное даже не знает, что это олимпийский вид. 

Поэтому я думаю, когда люди не на своем месте, я совершенно спокойно об этом говорю, может быть товарищу Жданову лучше преподавать историю КПСС дальше, а второму товарищу где-то в другом месте поработать. То есть к спорту они отношения не имеют, помощи от них никакой нет. Я не знаю, может, они сейчас вообще нам финансирование закроют. Но, собственно говоря, тогда закроем вид спорта.

Все подготовительные международные турниры, сборы были проведены за счет федерации. Но мы этот удар судьбы выдержали, надеюсь, выдержим и следующий».

Наталия ВАСЕ, специально для XSPORT

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
2 ноября 2017г. 18:45
Бредовая статья. Набор слов.

Букмекер месяца