Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Главный турнир года в спортивной борьбе. На XSPORT стартует индивидуальный Кубок мира-2020

Все, что нужно знать о самом масштабном соревновании сезона в Белграде
12 декабря 2020г. 07:00
Главный турнир года в спортивной борьбе. На XSPORT стартует индивидуальный Кубок мира-2020
Франк Чамизо и Гаджимурад Гаджиев / Фото - UWW
12-18 декабря в Белграде (Сербия) состоится индивидуальный Кубок мира по спортивной борьбе. Изначально вместо данного старта должен был проводиться чемпионат мира по всем трем стилям (греко-римская, вольная и женская борьба). Однако по причине отказа многих стран от участия в соревнованиях из-за COVID-19, в число которых входят и «зубры» мировой борьбы, такие как: США, Япония, Иран и Грузия, United World Wrestling (Международная федерация спортивной борьбы) решила изменить название турнира, при этом оставив его в таком же формате.

Индивидуальный Кубок мира – это новшество в мире спортивной борьбы. Ежегодно, до сегодняшнего дня, проводились командные соревнования под названием «Кубок мира», в которых участие принимали 8 лучших борцовских стран планеты. Только турниры проводились не в комплексе (сразу по всем трем стилям), а независимо друг от друга (в разных местах, в разные даты).

Данный турнир имеет солидный стимулом для спортсменов. Призовой фонд соревнований в Белграде составит около 10 тыс. евро в каждой весовой категории. Соответственно, весь пьедестал почета получит денежное вознаграждение от UWW, но пока официально суммы неизвестны. Однако сообщается, что за первое место борец будет премирован 5 тыс. евро, за второе – 3 тыс. евро и за третье (их, напомним, два) – 1 тыс. евро.

Отметим, что многие лидеры сборных своих стран, которые принимают участие в этом международном форуме не приехали на турнир по различным причинам. Единственный главный фаворит, который привез всех своих первых номеров – сборная России. Можно назвать лишь олимпийского чемпиона-2016 по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева и двукратного триумфатора Игр по греко-римской борьбе Романа Власова, и это мы не говорим о других монстрах этой команды по всем трем стилям (Зауре Угуеве, Гаджимураде Рашидове, Мусе Евлоеве и Давите Чакветадзе).

Традиционно среди лучших и сборная Украины. Наставник «классиков» Сергей Андреев вместе с другими тренерами сборной: Константином Балицким, Виталием Лищинским и Димитрием Тимченко – привез омоложенный состав команды, в которой выделяются действующий чемпион Европы-2020 Семен Новиков и бронзовый призер II Европейских игр в Минске (Беларусь) и континентального первенства Николай Кучмий. Также среди опытных спортсменов присутствуют и бронзовые призеры последнего чемпионата мира U-23 Артур Политаев и Максим Евтушенко, для которого – это будет первый старт на таком уровне. Среди дебютантов сборной Украины отметим Владислава Кузько и Алексея Масика, которые должны продемонстрировать уровень запорожской школы борьбы на коврах Белграда. Что касается других борцов, то тут может выстрелить одессит Владлен Козлюк, который с каждым годом набирает обороты. Уверен, что такой экспериментальный состав команды может сотворить настоящий фурор на предстоящем турнире.

Состав сборной Украины по греко-римской борьбе на индивидуальный Кубок мира:

55 кг – Владислав Кузько

60 кг – Виктор Петрик

63 кг – Алексей Масик

67 кг – Артур Политаев

72 кг – Максим Евтушенко

77 кг – Ясаф Зейналов

82 кг - Ярослав Фильчаков

87 кг – Семен Новиков

97 кг – Владлен Козлюк

130 кг – Николай Кучмий
Украинские вольники повезли на нынешний форум практически всех сильнейших. Главный тренер команды Григорий Данько не удивил с составом. Самым конкурентным весом внутри страны является категория до 65 кг, в которой Украину представит мелитопольский борец Гор Оганнесян. Подопечный одного из наставников сборной Валентина Русанова мог претендовать на золото II Европейских игр, но остановился в шаге от финала, на единственной ошибке отдав конец встречи титулованному азербайджанскому борцу Хаджи Алиеву. Гор стал третьим на том турнире. Конечно же, нельзя не упомянуть бронзовых призеров чемпионатов мира Андрея Яценко и Александра Хоцяновского, которые на каждом международном форуме являются одними из фаворитов. Однако главной звездой команды остается серебряный призер Олимпиады в Лондоне-2012 Валерий Андрейцев, который намерен вернуть себе реноме одного из лидеров весовой категории до 97 кг. Также в Сербию отправятся молодые таланты сборной: Владимир Буруков, Игорь Никифорук, Денис Павлов (будет участвовать вместо снявшегося Адлана Батаева) и Василий Сова, которые смогут преподнести сюрприз своим соперникам.

Состав сборной Украины по вольной борьбе:

57 кг – Андрей Яценко

61 кг – Владимир Буруков

65 кг – Гор Оганнесян

70 кг – Игорь Никифорук

74 кг – Денис Павлов

79 кг – Василий Михайлов

86 кг – Мраз Джафарян

92 кг – Василий Сова

97 кг – Валерий Андрейцев

125 кг – Александр Хоцяновский
Что касается представительниц слабого пола, то тут коуч сборной Владимир Евонов решил сделать ставку на молодежь, чтобы проверить их в условиях сумасшедшей конкуренции. В Белград не отправились лидеры мировой женской борьбы, регалии которых можно долго перечислять. Оксана Ливач, Юлия Ткач-Остапчук, Алла Черкасова, Ирина Гусяк... Но молодые спортсменки должны их полностью заменить и подтвердить статус Украины, которая является одной из лучших сборных мира по женской борьбе. 

Среди лидеров этой команды отметим чемпионку мира, Европы и I Европейских игр (Баку, Азербайджан) Алину Бережную-Махиню и призера мировых и континентальных форумов Татьяну Кит. Эти спортсменки должны вести всю команду за собой на вершину белградского Олимпа.

Состав сборной Украины по женской борьбе:

50 кг – Лилия Маланчук

53 кг – Кристина Демко

55 кг – Татьяна Кит

57 кг – Антонина Кулагина

59 кг – Екатерина Зеленых

62 кг – Илона Прокопевнюк

65 кг – Татьяна Рожко

68 кг – Алина Бережная-Махиня

72 кг – Алла Белинская

76 кг – Анастасия Осняч-Шустова
А теперь перейдем к самым ожидаемым противостояниям индивидуального Кубка мира-2020.

Греко-римская борьба:

Вес до 97 кг:

Муса Евлоев (Россия) – Артур Алексанян (Армения)

Это противостояние обещает быть просто вишенкой на торте. В 2017 году победителем вышел Алексанян. В 2018 году – выиграл Евлоев. В 2019 году борцы должны были встретиться в финале, но Алексанян не вышел на ковер из-за травмы. Прошло больше года, и вот российско-армянское противостояние вновь – главная вывеска турнира, на этот раз Кубка мира в Белграде. «Евлоев – Алексанян» – это своего рода «эль-классико», но современные реалии утверждают, что это даже интереснее, чем «Реал» – «Барселона».



Вес до 87 кг:

Семен Новиков (УКРАИНА)Давит Чакветадзе (Россия)

На будущем турнире данная встреча может стать дебютной для обоих борцов. Чакветадзе является обидчиком титулованного украинца Жана Беленюка на Олимпиаде-2016, однако больше весомых результатов на международной арене россиянин не показывал, провалив весь олимпийский цикл. А вот Новиков произвел на последнем чемпионате Европы настоящий фурор, пройдя на пути к финалу сильных соперников, а в золотом поединке и вовсе уверенно деклассировал опытного венгра Виктора Лоринца. Если борцы и встретятся между собой в Белграде, то с уверенностью могу сказать, что зрителей ждет одно из ярчайших противостояний турнира.



Вольная борьба:

Вес до 74 кг:

Франк Чамизо (Италия) – Разамбек Жамалов (Россия)

Это противостояние должно стать одним из центральных на турнире. Хоть в этом весе не будут бороться Олимпийский чемпион американец Джордан Барроуз и двукратный чемпион мира, россиянин Заурбек Сидаков, место которого и занял Жамалов – определить победителя в этой схватке сможет только ковер. Разамбек уверенно выиграл на чемпионате России, оставив позади всех своих конкурентов, в том числе и Сидакова. А Чамизо, как и всегда, является одним из главных фаворитов всех международных форумов в борьбе за золотую медаль.



Вашему вниманию представим календарь «бронзовых» и «золотых» финалов турнира:

Воскресенье 13.12.2020

19.00-22.00 финалы GR – 55-67-72-77-87 кг (греко-римская борьба)



Понедельник 14.12.2020

18.00-20.30 финалы GR – 60-63-82-97-130 кг (греко-римская борьба)



Вторник 15.12.2020

18.00-20.30 финалы WW – 50-53-55-62-72 кг (женская борьба)



Среда 16.12.2020

18.00-21.00 финалы WW – 57-59-65-68-76 кг (женская борьба)



Четверг 17.12.2020

18.00-21.00 финалы FS – 57-70-74-92-125 кг (вольная борьба)



Пятница 18.12.2020

18.00-21.00 финалы FS – 61-65-79-86-97 кг (вольная борьба)


С уверенностью могу сказать, что данный турнир принесет много сенсаций и триумфов, среди которых будут и «слезы счастья» от украинских борцов.

Индивидуальный Кубок мира по спортивной борьбе в Белграде вы сможете увидеть в прямом эфире и в премьерном показе на телеканале XSPORT, а также на сайте XSPORT.ua. Следите за телепрограммой и анонсами на нашем сайте!

Владимир КИРИЧЕНКО, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца