Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Став депутатом, Беленюк больше не сможет получать деньги от государства как спортсмен

Это зарплата и оплата сборов – в министерстве говорят о десятках миллионов гривен
27 июля 2019г. 07:52
Став депутатом, Беленюк больше не сможет получать деньги от государства как спортсмен
Жан Беленюк / facebook.com/beleniuk

Звездный украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк прошел в Верховную Раду Украины от партии «Слуга народа». Также, как и его коллега по олимпийскому цеху – легкоатлетка Ольга Саладуха.

Но, дело в том, что после получения статуса депутата спортсмены больше не смогут рассчитывать на поддержку государства, как атлетов. Советник министра молодежи и спорта Украины Павел Булгак объясняет, что значат для спортсменов слова о том, что народному депутату запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью:

«У них есть контракт, подписанный с Министерством. Фактически, это контракт, подписанный с государством на работу спортсменом и представление Украины на международных соревнованиях. Соответственно, они вынуждены завершить свою работу в Министерстве, как члены сборных

Подготовка одного спортсмена-олимпийца высокого класса обходится плательщикам налогов больше 1 миллиона гривен на год, а за олимпийский цикл счет может идти на десятки миллионов гривен».

В свою очередь, первый заместитель министра молодежи и спорта Игорь Гоцул назвал сумму, которая выделяется на подготовку конкретно Беленюка:

«Если говорить о спортсменах топ-уровня, то сумма может быть 20-30 миллионов гривен на год (на подготовку спортсменов). Суммы, которые тратятся на Беленюка, сопоставимы с тем, о чем мы сейчас говорим.

Наши коллеги, которые сегодня стали депутатами должны для себя сделать выбор что из этого подпадает под ограничения, которые накладываются законом и готовы ли они к этому».

Правда, сам Беленюк готов к такому развитию событий и заявил, что не покидает мечту завоевать золото на Олимпийских играх-2020 в Токио:

«Да, я об этом знал, осознанно на это шел. Депутатская зарплата и собственные сбережения помогут мне. В принципе, я готов к тому, чтобы сборы профинансировать, поездки. У меня не так много стартов осталось в карьере. Думаю, два-три старта я смогу вытянуть».

Помимо этого, Беленюк заявил, что не верит в миллионы, которые выделяет министерство на подготовку спортсменов. Говорит, что Федерация греко-римской борьбы получает на всех спортсменов от государства всего 17 миллионов гривен на год. Также Беленюк заверил, что успеет и подготовиться к Олимпийским играм, и депутатство не закинуть.

Кем спорт будет представлен в новом созыве Верховной Рады Украины.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца