Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Тренер Беленюка: «Новые правила частично неудобны для Жана»

Артур Дзигасов считает, что серебряному призеру Рио нужно кардинально менять технику
06 декабря 2016г. 17:07
Жан Беленюк и Артур Дзигасов / НОК Украины

Тренер серебряного призера Олимпийских игр в Рио Жана Беленюка Артур Дзигасов рассказал об изменениях правил греко-римской борьбы, а также о том, какое это влияние может иметь на выступления его подопечного.

«- После Рио-де-Жанейро ассоциация борьбы в качестве эксперимента изменила правила, в частности убрала партер. Как вы относитесь к этому?

- Пока окончательного решения по изменениям правил нет, сейчас все идет в тестовом режиме. И по судейству, и по регламенту мы свои пожелания отправили. Не только мы, но и многие другие за то, чтобы оставить партер, ведь греко-римская борьба красочна приемами.

Нам бы также хотелось, чтобы технические действия были оценены большими баллами, чем та же пассивность. Нюансов очень много, я надеюсь, что тест будет неудачным и справедливость восторжествует.

- Есть мнение, что новые правила неудобны для лидера сборной Жана Беленюка.

- Частично и я с этим согласен. Ему сейчас нужно кардинально поменять технику борьбы в стойке, что-то добавить, возможно, закроем его на полгода и будем оттачивать все. Правила диктуют новые условия.

У Жана есть преимущество сверху в партере, он уверенно всем телом делает накат, задний подъем. А тут по новым правилам средний боец может просто упереться, стараться ничего не дать сделать.

Жан уже знает поставленные перед ним задачи, знает, что надо работать. Он молодой, еще не поздно учиться, изучать новые приемы.

Сейчас вот он ездил в Баку, где остался без медали, но он решил поехать, попробовать побороться по новым правилам. Многие после Олимпиады отдыхают, отказываются ехать на турнира, а он поехал расслабленным, а не как обычно злым. Там он работал на публику, давал интервью, фотографировался, раздавал автографы, не было настроя на победу, а просто попробовать себя. Поэтому и остался без медали, но мы довольны увиденным»

Ранее Беленюк рассказал о своих первых тренировках в греко-римской борьбе.

Источник: sport.bigmir.net
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца