Вчера 11
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Тренер сборной Украины: «Впереди Олимпиада и наша первоочередная цель сейчас – лицензии»

Михаил Харачура назвал тех, кто удивил на чемпионате Европы
26 апреля 2021г. 11:55
Тренер сборной Украины: «Впереди Олимпиада и наша первоочередная цель сейчас – лицензии»
Сборная Украины / Фото: ukrwrestling.com.ua

Главный тренер мужской сборной Украины по вольной борьбе Михаил Харачура высказался о прошедшем чемпионате Европы, где его подопечные стали вторыми в общем зачете.

О чемпионате Европы

«Соревнования в условиях пандемии – это конечно не то к чему мы привыкли. Все эти ограничения очень давят и держат в напряжении. Все время тесты, все время под вопросом больной или здоровый, вся команда чувствует себя, как на вулкане. Все нервничают и спортсмены и тренера. Накануне поездки в Варшаву мы едва успели заменить Василия Михайлова, у которого оказался положительный тест на Covid 19. А потом другой тест показал, что он здоров.

Отсутствие зрителей также влияет на эмоциональное состояние ребят. Они оказываются в условиях «отель-зал», все время в масках, нет возможности выйти подышать свежим воздухом. А это при том, что ребята сгоняют вес. Поэтому впечатления от чемпионата неоднозначны. Но сейчас все страны в равных условиях и на эту ситуацию никто не может повлиять. Поэтому мы не жалуемся, нам остается только работать и показывать результат.

По составу участников, то чемпионат был достаточно сильным. Были практические все у кого уже есть олимпийские лицензии. Почти все страны приехали первым составом, некоторые команды одного-двух человеков готовят на лицензионный турнир. Но поскольку этот чемпионат является рейтинговым, поэтому лидерам также было важно выступить в Варшаве».

О выступлении украинских борцов

«Лучше всех выступил борец из Прикарпатья Андрей Джелеп. Молодой парень, очень перспективный. Несмотря на то, что он впервые выступал на взрослом чемпионате – достойно прошел очень сильных соперников. В первой схватке победил опытнейшего якутского борца, который выступает за Македонию. На киевском турнире он проиграл призеру мира азербайджанцу Ахмеднаби Гварзатилову, но в Варшаве в четвертьфинале взял реванш. Также победил чемпиона мира Беку Ломтадзе.

Также хотел бы отметить совсем молодого парня Камиля Керимова, который тоже дебютировал на взрослом ковре и очень достойно отборолся с опытным болгарином Салимом Наимом, который буквально в этом месяце стал чемпионом на турнире Дан Колов.

Игорь Клименко тоже очень уверенно боролся, но к сожалению схватка с азербайджанцем Байрамовым в полуфинале у него не пошло. Не смог приспособиться к нему.

Александр Хоцяновский неоднократно боролся с Даниелем Лигетти, он его хорошо знает и поэтому отборолся очень уверенно. Ему просто было нужно настроиться и сделать свою работу.

Также хорошую борьбу продемонстрировал Мраз Джафарян он победил турецкого борца, которому проиграл в декабре на индивидуальном Кубке мира. Семен Радулов тоже неплохо отборолся и победил очень серьезного соперника из Турции.

В итоге команда получила четыре медали и заняла второе место в командном зачете. Но впереди Олимпиада и наша первоочередная цель сейчас лицензии. Сейчас у нас только одна лицензия, поэтому мы сейчас сосредоточены на будущем мировом отборе».

Харачура также рассказал кто полетит на лицензионный турнир в Болгарию.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца