Украинские борцы греко-римляне остались без медалей чемпионата мира

Дмитрий Цимбалюк и Николай Кучмий проиграли схватки за бронзу
22 августа 2017г. 23:04
Дмитрий Цимбалюк не смог завоевать бронзу чемпионата мира

Украинские борцы греко-римского стиля завершили чемпионат мира в Париже без единой награды. Во второй день турнира наши соотечественники снова не смогли подняться на подиум, хотя двое из них добрались до медальных схваток.

К медали был близок экс-призер чемпионата Европы Дмитрий Цимбалюк, который выступал в весовой категории 59 кг. Первые две схватки он сумел выиграть – в квалификации победил поляка Давида Анджея Эрсетича (2:1), а в 1/8 финала одолел доминиканца Янселя Пиментеля Гонсалеса за явным преимуществом (9:0). В четвертьфинале украинец встретился с Мейрамбеком Айнагуловым из Казахстана и проиграл 5:7. Однако поскольку казахстанец дошел до финала, Цимбалюк продолжил борьбу за бронзу.

В утешительной сетке Дмитрий сначала убедительно переборол индуса Гьянендру и добрался до бронзового финала. Тут ему попался кореец Сиюнгак Ким. Азиат уже в первом периоде сумел провести результативный прием, бросив украинца на ковер. Цимбалюк был в паре сантиметров от того, чтобы коснуться лопатками пола и проиграть на туше. Однако он смог удержаться и попытался навязать дальнейшую борьбу. Но Ким до конца схватки грамотно оборонялся и сохранил перевес. Как итог – 8:4, и Дмитрий Цимбалюк остался без награды.

До бронзового финала в категории 130 кг добрался Николай Кучмий. Украинец добрался о четвертьфинала, победив литовца Мантуса Книстаутаса и азербайджанца Сабаха Шариати с одинаковым счетом 2:1. Однако в поединке против будущего финалиста Хейки Наби из Эстонии он не совладал – 1:4.

В утешительной сетке Кучмий поборол Шахаб Мортеза Гохаурхили (4:1) и получил шанс сразиться за бронзу. Его оппонентом стал чилиец Ясмани Акоста Фернандес. Ни одному из спортсменов не удалось провести результативный прием, Однако более пассивным, по мнению судей, был украинец, который в каждом из периодов получил по штрафному очку. В итоге он уступил 0:2, а Акоста Фернандес завоевал первую в истории медаль для своей страны на мировых первенствах.

В двух других весовых категориях украинцы прекратили борьбу на более ранних стадиях. Денис Демьянков в категории 66 кг вышел в 1/4 финала, где уступил Мохаммаду Хусейну Эльясу из Ирана (1:4) и не смог попасть в утешительную сетку. Дмитрий Пышков в весе до 80 кг и вовсе проиграл в квалификации, не совладав с Саматом Ширдаковым из Кыргыстана (3:4).

Напомним, что в первый день чемпионата мира за бронзу боролся Дмитрий Тимченко, но уступил венгру Балашу Киссу. Таким образом, наши борцы греко-римского стиля не смогли завоевать ни одной медали.

В среду и четверг в борьбу за медали вступят девушки, а в два заключительных дня турнира состоятся соревнования борцов вольников.