Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Финальный этап Кубка мира по биатлону: расписание гонок, состав Украины и главные интриги в борьбе за трофеи

Анонсируем последний биатлонный уик-энд сезона
Финальный этап Кубка мира по биатлону: расписание гонок, состав Украины и главные интриги в борьбе за трофеи

Сегодня, 14 марта, женским спринтом стартует заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону в канадском Кенморе. Рассказываем, когда состоятся гонки, какие главные интриги ожидают нас на финише сезона и за что будут бороться представители Украины.


Расписание этапа 

Четверг, 14 марта

18:40 Спринт (женщины) 

Пятница, 15 марта 

18:40 Спринт (мужчины) 

Суббота, 16 марта

19:10 Гонка преследования (женщины)

23:10 Гонка преследования (мужчины)

Воскресенье, 17 марта

19:10 Масс-старт (женщины)

23:20 Масс-старт (мужчины)


Состав сборной Украины

По сравнению с предыдущим этапом в США в составе мужской сборной Украины не произошло никаких изменений. В Кенморе нашу страну представят все те же Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Тарас Лесюк и Виталий Мандзин.

В рядах женской сборной Украины также обошлось без изменений. На заключительном этапе сезона за сине-желтых побегут Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Кристина Дмитренко, Ирина Петренко и Анна Кривонос. 

Развязка борьбы за хрустальные глобусы 

До конца сезона 2023/24 биатлонистам осталось провести лишь по три гонки, а судьба Большого хрустального глобуса еще не решена ни у мужчин, ни у женщин. Когда перед стартом седьмого этапа Йоханнес Бе опережал своего ближайшего преследователя на почти сто баллов, казалось, что никакой борьбы за победу в общем зачете КМ уже не предвидеться. Однако против таких раскладов был его брат Тарей, и перед последними тремя стартами сезона сократил это отставание до 62-х баллов. Конечно, потеря лидерства младшим из братьев все еще очень маловероятна, однако если Йоханнес умудрится провалить одну из гонок и финишировать на непривычно низких позициях, а его родственник, наоборот, добудет золото, интрига в борьбе за главный приз сезона у мужчин все еще может воскреснуть.

За третье место в общем зачете зарубятся Штурла Лагрейд и Йоханнес Дале. Сейчас первый опережает второго всего на семь очков, так что на трасе Кенмора между ними будет вестись война буквально за каждую позицию. Ну а пятое и шестое место, вероятно, заберут Кристиансен и Стремсхайм, а вот Мартину Понсилуоме вряд ли удастся разбавить полностью норвежский топ-6. 

У женщин, после прекрасных этапов в Норвегии и США, еще ближе к Большому хрустальному глобусу стала Ингрид Тандервольд. За три гонки до конца сезона она опережает ближайшую преследовательницу на целых 73 очка, и, как и в мужском зачете, для того чтобы в борьбе за главный приз появилась интрига, должен случится какой-то невероятный провал норвежки. А вот за вторую позицию точно посоревнуются Лиза Витоцци и Жастин Брезас-Буше. Сейчас итальянка опережает француженку на десять баллов, так что каждая выигранная позиция на трасе может повлиять на их итоговое место в таблице. Не теряет надежды на топ-3 и Жулия Симон, которая отстает от соотечественницы на 23 очка, а одно из главных открытий сезона Лу Жанмоно почти гарантированно финиширует в топ-5 общего зачета.

За малые хрустальные глобусы у женщин еще теоретически могут побороться Тандервольд (394) и Брезас-Буше (376) – в спринте, Симон (334), Витоцци (308), Жанмоно (303), Брезас-Буше (297) и Тандервольд (296) – в пасьюте, и все та же Симон (205), Хеки-Гросс (174), Жанмоно (162) и Брезас-Буше (152) – в масс-старте. 

У мужчин победу в зачете спринтеров разыграют Тарей Бе (324) и Штурла Лагрейд (302), в борьбу за первенство в преследовании чисто теоретически может вмешаться Йоханнес Дале (330), однако для этого нужно, чтобы Йоханнес Бе (401) упал уж слишком низко и финишировал за пределами топ-20, а вот битва за первенство в масс-старте будет нешуточной, ведь Йоханнес Дале (174), Ветле Кристиансен (166) и Йоханнес Бе (162) идут в интервале лишь 12-ти очков.

А за что бороться Украине?

Для представителей сборной Украины этот этап – не только последняя возможность второй год подряд не остаться без медали, или впервые в этом сезоне попасть в топ-5, но еще и шанс немного улучшить свои позиции во всех возможных рейтингах. Наивысшую позицию среди наших соотечественников занимает Юлия Джима, идущая на 23-м месте в общем зачете с 234-мя очками. В пределах досягаемости, как минимум, чешка Джессика Йислова (246), однако и снизу подпирают Гандлер (226), Лотте (221), Басерга (216) и Скоган (214), так что задача минимум – удержаться в топ-25. 

На грани топ-30 будет балансировать Анастасия Меркушина (179), которой предстоит не проиграть свою позицию Аите Гаспарин (178), а вот главная звезда Украины на чемпионате мира Кристина Дмитренко уже не решает никаких турнирных задач выше сохранения места в топ-60. Среди других интересных моментов можно также выделить шанс Юлии Джимы попасть в двадцатку лучших биатлонисток сезона в масс-старте. Сейчас лидер нашей женской команды держится на 18-й позиции с 54-мя очками, однако в спину украинки дышат Мона Брорссон (54), Ами Басерга (49) и София Шнайдер (48).

Лучшим среди украинских мужчин в этом сезоне станет Дмитрий Пидручный. Сейчас наш капитан занимает в общем зачете на 37-е место, однако удержаться в топ-40 будет очень непросто: в пределах восьми очков от него идут сразу пять биатлонистов. Похожая ситуация в борьбе за топ-60 и у 57-го Артема Примы. В рейтинге лучших преследователей Пидручный, теоретически, может остаться в топ-30, однако для этого придется выдержать очень непростую конкуренцию. 

Не помешало бы Украине улучшить свое положение и в турнирной таблице Кубка наций, позиция в которой определяет квоты на личные старты следующего сезона. В первую очередь это касается мужской команды, которая сейчас идет за пределами топ-10, и при таких раскладах в стартах кампании 2024/25 сине-желтых смогут представлять только четыре биатлониста. Ближайший конкурент – Финляндия, от которой нас отделяет целых 183 балла.

У женщин ситуация получше: команда идет в зачете КН на девятом месте, и нашей квоте в пять спортсменок на следующий сезон ничего не угрожает.

Как видим, даже если на первый взгляд кажется, что с наступлением тяжелой и затяжной смены поколений бороться украинским биатлонистам особо не за что, то на деле это не совсем так. Борьбы все еще хватает, просто она перешла на новый, более низкий и незаметный уровень. Но для того, чтобы удержаться хотя бы здесь, приходиться прилагать очень много усилий и цепляться буквально за каждую позицию в финишном протоколе. А вы говорите медали…

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, IBU

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца