Сегодня 3
Завтра 5

Прорыв Дмитренко, достойная эстафета от женщин и скромные результаты мужчин

Итоги выступления сборной Украины на ЧМ-2024 по биатлону

В чешском Нове-Место-на-Мораве завершился 57-й в истории чемпионат мира по биатлону. Представители сборной Украины, ожидаемо, не сумели завоевать на нем медалей и даже ни разу не были к этому по-настоящему близки. Однако некоторые выступления и результаты наших спортсменов все же позволяют болельщикам за них порадоваться и смотреть в будущее с надеждой. Представляем вашему вниманию главные итоги выступления сине-желтых на мировом первенстве.

Грандиозный прорыв Кристины Дмитренко

Безоговорочной MVP этого ЧМ в составе сборной Украины стала 24-летняя Кристина Дмитренко. Биатлонистка из Чернигова, которая лишь несколько месяцев назад дебютировала на уровне Кубка мира, не просто продемонстрировала лучшие результаты среди всех представителей нашей команды, но и намекнула, что после золотого поколения сестер Семеренко, находящихся на своем пике Джимы и Пидгрушной, тогда еще выступавшей под этой фамилией, в украинском биатлоне будет кому бороться за почетные места. Путь Кристины от первой в карьере гонки на КМ до попадания в масс-старт чемпионата мира вышел впечатляюще коротким и занял чуть меньше трех месяцев.

Лучшим результатом Дмитренко и всей Украины, без учета эстафет, на мировом первенстве в Чехии стало восьмое место в индивидуальной гонке. Идеальная стрельба позволила ей впервые в карьере попасть в топ-10 на ЧМ и оказаться в финишном протоколе в очень солидной компании: сверху Брезаз-Буше, снизу Брорссон, позади – Вирер, Пройс, сестры Эберг и многие другие спортсменки, о соперничестве с которыми украинка еще недавно могла только мечтать.

Помимо этой, на своем первом ЧМ в карьере Дмитренко выдала еще несколько качественных гонок и престижных результатов: 12-е место в спринте, 26-е – в преследовании и уже упомянутое попадание в масс-старт, где дебютантка финишировала на 27-й позиции.

А что там у остальных?

Другие украинские биатлонисты были гораздо менее успешны, хотя несколько хороших результатов все же показали. К примеру, еще одно попадание в топ-20 на ЧМ-2024 Украине принесла Ирина Петренко, финишировавшая 19-й в спринте. В преследовании, правда, была далека от подобных результатов: всего лишь 45-е место.

Опытный лидер женской команды Юлия Джима в двадцатке лучших не оказывалась, хотя однажды была близка, став 21-й в спринте. Остальные результаты более скромные: 35-е место в преследовании и 39-е в индивидуальной гонке.

Ощутить атмосферу мирового первенства смогли и Анастасия Меркушина с Анной Кривонос. В активе обеих есть попадания в топ-30: Меркушина стала 29-й в спринте, 28-й в индивидуальной гонке, а также 36-й в преследовании. Кривонос финишировала в индивидуалке на 26-й позиции, а в других гонках участия не принимала.

Мужчины выступили в Нове-Место более скромно. Лучший результат – 20-е место Антона Дудченко в масс-старре. Среди других достижений Антона можно отметить количество отыгранных позиций в преследовании: спринт спортсмен завершил на 39-й позиции, а вот в пасьюте стал уже 25-м. В индивидуальной гонке Дудченко также попал в топ-30, финишировав на 29-й позиции.

Достойно провел ЧМ и капитан сборной Дмитрий Пидручный. В его активе три попадания в тридцатку лучших: 21-е место в спринте, 23-е – в преследовании и 27-е в масс-старте. А вот Артем Прима, Тарас Лесюк и Денис Насыко себя не проявили: ни один из них не поднимался выше 60-го места.

Сильная эстафета от женщин и провал мужчин

На этом ЧМ в активе Украины есть и попадание в топ-5, случившееся в женской эстафете. Наша четверка в составе Ирины Петренко, Юлии Джимы, Анастасии Меркушиной и Кристины Дмитренко стала одной из немногих команд, сумевших обойтись без штрафных кругов, и такая меткость позволила сине-желтым оказаться в пятерке сильнейших. Результат, конечно, прекрасный, однако абсолютные перфекционисты могут обратить внимание на то, как же много мы проиграли ногами Эстонии – 28 секунд при практически идентичной стрельбе. К скорости наших биатлонисток, безусловно, есть вопросы, однако стоит признать, что и у эстонок сейчас собралось очень неплохое поколение, отдельные представительницы которого способны бросить вызов даже признанным топам.

Чуть хуже наша команда выступила в смешанной и одиночной смешанной эстафетах. В классическом миксте Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима и Ирина Петренко пришли к финишу седьмыми, а в одиночном опытные Пидручный и Меркушина провалились и стали лишь 14-ми. Провальной вышла и мужская эстафета, где четверка в составе Примы, Пидручного, Насыко и Дудченко финишировала только 13-й.

Как оценивать результаты Украины на ЧМ-2024?

Так как же сборная Украины выступила на этом мировом первенстве: хорошо или плохо? При всем удобстве и желании делить мир на черное и белое, настолько однозначного вывода не будет да и, наверное, не может быть. Результаты вполне нормальные и соответствуют уровню развития украинского биатлона и наших спортсменов на данный момент, а кое-где даже удалось прыгнуть выше головы, что не может не радовать. Радует и то, что смена поколений, которой мы уже второй год оправдываем отсутствие наивысших результатов, наконец-то начала давать свои плоды, и на прошедшем ЧМ мы увидели в составе нашей команды новое боеспособное лицо, пусть, пока что, и одно.

Если сравнивать результаты этого чемпионата мира с прошлым, то они вполне сопоставимы: в 2023-м в активе украинцев было два попадания в топ-10, одно из которых даже в топ-5, три заезда в топ-20 и еще несколько – в топ-30. Кто-то может считать подобные итоги неплохими, кому-то всегда хочется большего. Однако это однозначно не был провал, и по итогам ЧМ в Чехии мы можем смело утверждать, что украинский биатлон скорее жив, чем мертв.