Сегодня 20
Завтра 17

Сумасшедший камбек Витоцци, прорыв Жанмоно, семейная гегемония Бе и продолжение трудных времен для Украины

Итоги биатлонного сезона 2023/24

Двумя вчерашними масс-стартами на заключительном этапе Кубка мира в канадском Кенморе завершился биатлонный сезон 2023/24. Все гонки проведены, трофеи разыграны, победители награждены, так что представляем вашему вниманию главные итоги этой очень интересной кампании.

Разрушение норвежского топ-6 от Жаклена и драматичная развязка сезона у женщин

Перед стартом последнего этапа сезона интрига в борьбе за Большой хрустальный глобус сохранялась и у женщин, и у мужчин, однако в мужском общем зачете она продержалась недолго. Когда Йоханнес Бе, опережавший за три гонки до конца сезона ближайшего преследователя на 62 балла, выиграл спринт, в борьбе за главный приз, по сути, была поставлена точка, и в итоге норвежец завоевал его в пятый раз в карьере, оторвавшись в итоговом протоколе от старшего брата Тарьея на целых 182 балла.

В борьбе за третью позицию Йоханнес Дале опередил Штурлу Лагрейда, превратив свое отставание на семь очков перед началом этапа в преимущество в 45 баллов.

Еще одна интрига концовки сезона заключалась в том, сумеют ли норвежцы занять первые шесть мест общего зачета. Не сумели: возможность была просто прекрасная, но беда пришла откуда не ждали. Швед Мартин Понсилуома, который до этапа в Канаде шел на седьмой позиции, не сумел опередить Эндре Стремсхайма, но тут за дело взялся Эмильен Жаклен, занявший четвертое место в спринте, четвертое – в преследовании и третье – в масс-старте. Такие прекрасные результаты позволили французу неожиданно ворваться в топ-6 и опередить норвежского конкурента на 12 очков.

А вот у женщин развязка борьбы за Большой хрустальный глобус вышла просто фантастической. Перед заключительным этапом сезона Ингрид Тандервольд выигрывала у Лизы Витоцци целых 73 очка, и казалось, что норвежка не растеряет такое преимущество.

Однако в Канаде Лиза сумела совершить просто невероятный камбек: победы в спринте и преследовании, наложившиеся на два провала соперницы в этих гонках, позволили итальянской биатлонистке опередить конкурентку на 23 балла, а ее преимущество конкретно в Канаде составило целых 96 очков.

Сумасшедший прорыв на последнем этапе сезона совершила и Лу Жанмоно. Начиная его на пятой позиции, она, завоевав серебро спринта, преследования и золото масс-старта, в котором выиграла свой дебютный Малый хрустальный глобус в карьере, поднялась сразу на второе. Из-за такого прорыва коллеги по сборной по одной позиции потеряли Жастин Брезаз-Буше и Жулия Симон, а замкнула топ-6 общего зачета швейцарка Лена Хеки-Гросс, выигравшая борьбу за эту позицию у Эльвиры Эберг.

Не лучший сезон для Украины

Этот сезон для сборной Украины по биатлону не слишком отличался от прошлого. И в мужской, и в женской команде продолжался процесс смены поколений и постепенного угасания привычных лидеров, о медалях речь не шла, а попадания в топ-10 по итогам сезона можно пересчитать на пальцах одной руки. Смена поколений еще очень далека от завершения, и чтобы в этом убедиться, достаточно просто открыть общий зачет КМ и увидеть, что лучшими представителями нашей страны там остаются те же, кто был на первых ролях еще лет десять назад.

В женском зачете наивысшую позицию среди украинок заняла Юлия Джима, финишировавшая 24-й. На последнем этапе в Канаде она потеряла одну позицию, однако три попадания в топ-30 в заключительных гонках сезона - по нынешним меркам результат вполне неплохой.

У мужчин лучшим стал капитан нашей сборной Дмитрий Пидручный, также потерявший на последнем этапе одну позицию, но удержавшийся в топ-40, в первую очередь благодаря сенсационному десятому месту в спринте Кенмора.

94 - Анна Кривонос (1 очко)

В женском эстафетном зачете Украина, напомним, финишировала на девятом месте с 175-ю очками, в мужском стала 11-й, набрав 155 баллов, а в смешанном заняла 12-е место (177). В зачете Кубка наций позиции нашей страны после этого этапа также не изменились: женщины сохранили девятую позицию, а вот мужчины так и остались на 11-й строчке, и это означает, что в стартах следующего сезона нашу команду смогут представлять только четыре биатлониста.

Среди главных достижений наших спортсменов в этом сезоне стоит выделить, конечно, восьмое место Кристины Дмитренко в индивидуальной гонке чемпионата мира, ставшее лучшим результатом сезона для нашей команды, а также ее 12-ю позицию в спринте мирового первенства. Юлия Джима до топ-10 не добиралась, но несколько раз была близко: в спринте (13) и преследовании (15) Рупольдинга, а также масс-старте Антхольца (13). Был в этом сезоне еще и яркий пасьют в швейцарском Ленцерхайде, где Анастасия Меркушина замкнула топ-10, а Ирина Петренко стала 12-й.

У мужчин единственное попадание в топ-10 в сезоне записал на свой счет Дмитрий Пидручный, ставшим десятым в спринте заключительного этапа КМ в Кенморе, однако не смог развить этот успех в преследовании, в котором даже не финишировал.

Лучшим результатом Украины в эстафетах этого сезона стало пятое место: женщины занимали его в Рупольдинге и на чемпионате Мира в Нове-Место, а мужчины – в Хохфильцене.

Кто покинет мировой биатлон?

Завершение каждого сезона – традиционный период для прощания с несколькими звездами биатлона, которые объявляют о завершении карьеры, и этот год не стал исключением. По итогам кампании 2023/24 свой уход из большого спорта анонсировали, в частности, чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Бенедикт Долль, олимпийский чемпион в эстафете Пеппе Фемлинг, еще одна легенда шведского биатлона Мона Брурссон, а также 24-летняя победительница предыдущего Кубка IBU Тильда Юханссон, прекратившая выступления прямо посреди сезона.