Сейчас 3
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Реал» не проигрывает финалы Лиги чемпионов? Последним его победил именно «Ливерпуль», и именно в Париже

У мадридцев даже был свой Лорис Кариус
«Реал» не проигрывает финалы Лиги чемпионов? Последним его победил именно «Ливерпуль», и именно в Париже
Фото - MARCA

Мадридский «Реал» – рекордсмен Лиги чемпионов. Он выигрывал этот турнир впечатляющие 13 раз, пять раз подряд завоевывал Кубок европейских чемпионов, трижды подряд – Лигу чемпионов.

Поэтому неудивительно, что в общества сложилось впечатление о непобедимости Лос Бланкос в финалах самого престижного еврокубка. Однако это не совсем так.

Статистика «Реала» в финалах Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов:

  • 13 побед

  • 3 поражения

Мадридцы выиграли семь своих последних финалов. И последней командой, сумевшей остановить королевский клуб, был «Ливерпуль».

В решающем матче сезона 1980/81 команды сходились в Париже, на «Парк де Пренс». И тогда англичане победили со счетом 1:0 благодаря голу Алана Кеннеди на 82-й минуте матча.

Затем, в 2018 году «Реалу» удалось отомстить мерсисайдцам – победить их 3:1. И чуть ли не центральной персоной в киевском финале стал вратарь команды Юргена Клоппа Лорис Кариус, подаривший соперникам первый гол и ужасно сыгравший во время третьего.

В 1981-м у «Реала» был свой «Кариус» – Рафаэль Гарсия Кортес, именно он махнул ногой мимо мяча, когда Кеннеди отмечался победным голом «Ливерпуля».

Сейчас «Реал» и «Ливерпуль» проведут между собой третий финал Лиги чемпионов. И, что интересно, они снова встретятся в Париже. На стадионе, где англичане уже брали верх.

Обзор финала Кубка европейских чемпионов 1980/81:

Напомним, Клопп заявил, что этот финал Лиги чемпионов проведут и для людей из Украины, защищающихся от российской агрессии.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца