Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 19
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Дерюгина рассказала о конкретных шагах УФГ по отстранению россиян и белорусов

Украинская федерация гимнастики демонстрирует самый успешный пример борьбы против страны-террориста и ее сателлита на спортивном фронте
15 декабря 2023г. 15:22
Дерюгина рассказала о конкретных шагах УФГ по отстранению россиян и белорусов
Ирина Дерюгина / фото - FIG

Вице-президент Украинской федерации гимнастики Ирина Дерюгина в интервью XSPORT.ua рассказала о конкретных шагах, которые Федерация предприняла для того, чтобы россиян и белорусов не было на международных соревнованиях по гимнастике.

«Мы подали в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне иск о недопуске россиян и белорусов к соревнованиям под эгидой Международной федерации гимнастики и исключению их национальных федераций из состава FIG. Этот процесс длился долго, и благодаря нашей кропотливой работе Международная федерация гимнастики вынуждена была прописать такие правила и условия участия для россиян и белорусов в статусе «индивидуальных нейтральных атлетов», которые они просто не смогут выполнить.

Несмотря на то, что FIG не исключил национальные федерации рф и рб из своего состава, у нас есть очень серьезный официальный документ, который практически ставит точку на их выступлениях на международном уровне до завершения войны в Украине. Этот документ определяет основные критерии определения того или иного спортсмена как нейтрального, основные критерии допуска таких атлетов к соревнованиям, а также общее поведение таких спортсменов и членов официальных делегаций на соревнованиях. Документ четко определяет, что несоблюдение каких-либо правил автоматически отстраняет атлета от выступления.

Данный документ, который мы благодаря юридической работе заставили принять FIG, является примером и рекомендацией для других украинских спортивных федераций, как бороться против допуска россиян и белорусов к соревнованиям.

Национальным агентством по предотвращению коррупции была создана платформа, на которой должны отображаться соучастники войны из сферы спорта. На сайте «Война и санкции», который является официальным порталом НАПК, и на котором указываются международные спонсоры войны, был создан раздел «Война и спорт». Этот портал позволяет освещать субъектов из сферы спорта, причастных к Sportswashing.

С помощью данного ресурса открывается возможность показать всему миру, что спорт в россии и беларуси является неотъемлемой частью государственной политики и полностью зависит от политического руководства стран. Призываю все наши спортивные федерации использовать данный ресурс для борьбы с представителями россии и беларуси».

Полная версия интервью Ирины Дерюгиной.

Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца