Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Главный тренер сборной Украины: «Некоторые из ведущих игроков отказались ехать на сборы в Украину»

Бражник рассказал, кого не досчитались в команде
12 марта 14:59
Главный тренер сборной Украины: «Некоторые из ведущих игроков отказались ехать на сборы в Украину»
Фото: ФГУ

Главный тренер сборной Украины Вадим Бражник рассказал о подборе игроков на матче квалификации чемпионата мира-2025 с национальной командой Эстонии.

Мужская сборная впервые после начала широкомасштабного вторжения проводит собрание в Украине. Как прошел первый день тренировок?

Мы проводим сборы в Украине, потому что это наша страна, многие ребята сборной выступают в украинском чемпионате, в том числе и в городах, часто попадающих под обстрелы. В Ужгороде уже было собрание нашей юниорской мужской сборной, неоднократно здесь собиралась женская национальная команда. И я хочу сказать, что для нас созданы хорошие условия, спасибо, всем, кто принял участие в организации сборов и обеспечения сборной - Федерации гандбола Украины, Министерству молодежи и спорта Украины, Национальному олимпийскому комитету, всем, кто любит гандбол и помогает в достижении наших целей. И самое главное – спасибо нашим воинам, которые делают все возможное и невозможное для страны.

Дальше – все зависит от нас. Если говорить о тренировках, то я давно не видел такой преданности, у всех горят глаза. Настроение и желание работать – очень важный фактор. Тот же Богдан Панченко, впервые за несколько лет вызванный в сборную, показал всем, как нужно тренироваться. У всех отдача – на 200%. И если мы будем так работать и дальше, то мы сможем побеждать. Нам нужно время.

Пока команда не в полном составе нет некоторых из основных исполнителей. Часть игроков из зарубежных клубов в эти дни еще играли в своих чемпионатах. Времени на переезды маловато, поэтому они присоединятся уже в Таллинне. Те же из уволившихся легионеров прибыли в сборную в Ужгороде. Сейчас мы больше отрабатываем связи. Но все также получают задания и видео по XSP. Во всяком случае, наша цель – пройти Эстонию. 

Состав сборной сильно изменился по сравнению с отборными играми на Евро-2024 и контрольными матчами в Швеции в ноябре 2023 года.

К сожалению, травмировались правый крайний Руслан Диакона (СКА-Киев) и разыгрывающий Виталий Горовой (Мотор). Еще раньше также из-за травмы выбыл линейный Дмитрий Тютюнник (Мотор). Мы хотели видеть их в сборной.

Напомним, что после контрольных игр в Швеции на пресс-конференции в Киеве было объявлено о курсе на омоложение сборной. И мы придерживаемся этого курса, понимая также, что молодость сборников должна сочетаться с опытом старших исполнителей, выступающих в европейских клубах, и немало поиграли за национальную сборную. Опытные игроки нужны сборной, рядом с ними молодежь будет расти быстрее.

К сожалению, некоторые из ведущих игроков, которые играют за границей и которых мы вызвали, чтобы они помогли команде, отказались ехать на сборы в Украину. Потому их не будет в национальной команде. Что ж, они не справились со своими страхами, показали себя не лучшим образом. И мы им благодарны: в сборной должны играть те, кто не боится, кто ради чести страны готов тренироваться и под обстрелами. Так живет вся страна. Мы листаем эту страницу и идем дальше вместе с новым поколением не боящихся игроков сборной. Сейчас мы сосредоточены только на тренировках и играх, мы не хотим негатива. Возможно, вернемся к этому уже после войны. За национальную команду играют только патриоты, и те, кто готов сразиться до конца. Другие игроки сборной, также выступающие в зарубежных клубах, приехали или приедут на сборы и будут играть в национальной команде.

Мы гордимся нашими игроками и игроками, которые тренируются и играют в таких условиях, в Украине. Не так много сборных, которые проводят сборы на дому, а не за границей. Поэтому мы благодарим наших сборников. Также благодарим их родителей и тренеров, они воспитали патриотов, воспитали государственных людей.

В этой ситуации еще больше молодых украинских гандболистов получают очень большой опыт и свой шанс показать себя в национальной сборной.

Кого рассматриваете в качестве лидеров по игре в атаке?

На сегодняшний день у нас очень неплохая ситуация с полусредними. Есть Игорь Турченко (23 года), Богдан Черкащенко (27 лет), молодой Николай Процюк (18 лет), только что дебютировавший в первой Бундеслиге. Турченко и Черкащенко – это мощные полусредние, которые могут забивать голы с разных дистанций, также они могут играть в обороне. Турченко достойно выступает в чемпионате Франции, Черкащенко – проявил себя в контрольных матчах сборной в Швеции. Процюк – это будущее нашей сборной. Также есть Илья Близнец (23 года). Он хоть и молодой, но уже с опытом, играл на чемпионате Европы. Благодаря ему мы имеем двух разноплановых игроков на позиции правого полусреднего. Черкащенко – мощный игрок, который может бросать издалека. Но если защита соперников перестраивается, то Близнец, имеющий быстрые ноги и хороший обыгрыш, может сделать другой рисунок нашей игры. Также у Никита Заболотного (18 лет). В юниорской сборной он играл как на левом полусреднем, так и в линии. Он 2006 года рождения и мы хотим посмотреть, как он адаптируется в коллективе рядом со старшими ребятами. Хочу сказать, что по первой тренировке он смотрится очень уверенно.

Кто сыграет на позиции плеймекера?

В команде – Никита Литвиненко (21 год), участвовавший в контрольных играх в Швеции, есть Андрей Касай (20 лет) из молодежной сборной, который также играет на позиции полусреднего и может защищаться на месте второго защитника. Большая надежда и на наш молодой талант, на Даниила Савчука (17 лет). К сожалению, он травмировался перед квалификацией юниорской сборной, но очень хорошо показал себя на собрании и сейчас является лидером своего клуба в чемпионате Украины.

В списке игроков сборной – два вратаря: Назар Чудинов и Богдан Панченко.

Чудинов (21 год) уже играл в сборной и сейчас мы очень рассчитываем на него. Также мы пригласили Богдана Панченко (37 лет). Нам нужен старший вратарь, с опытом, который может выйти в любую минуту и помочь команде. Его возраст – нормальный возраст, он должен помочь молодежи.

Кто будет закрывать линейную позицию и центр защиты?

У нас есть Даниил Осадчий (23 года), выступающий в испанском чемпионате. Он сейчас находится в очень неплохой форме и на эти игры, я рассчитываю, он будет основным линейным. Также мы подключили Александра Онуфриенко (22 года) и игрока из молодежной сборной Ивана Мельника (18 лет), играющего как в Высшей лиге, так и в Суперлиге. Кроме этого, в линии может сыграть Заболотный. В центре обороны рассматривается пара Осадчий – Процюк, но есть и другие игроки, прежде всего это линейные.

Насколько тренерский штаб спокоен по поводу позиции крайних?

У нас молодые крайние: на правом краю талантливый Дмитрий Редькин (20 лет), вместе с ним Даниил Рагозин (22 года). Каждый может стать первым номером. Такая же ситуация на левом краю, где игрок молодежной сборной Александр Сирык (19 лет) – очень талантливый парень, с хорошей техникой, с хорошим броском, а также – Ярослав Котюк (23 года), у которого очень много желания и он хорошо проявляет себя в чемпионате Украины уже несколько сезонов.

Ответный матч Украина – Эстония смотрите на телеканале XSPORT. Начало – 17 марта в 15.30.

Источник: handball.net.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца