Швеция
Официальный сайт:

Детали турнира
Швеция

Битва лучших атаки и обороны в финале, шанс на бронзовый финиш после провального старта и развязка бомбардирской гонки

Анонс заключительного дня на молодежном ЧМ по хоккею

Этот день настал! Сегодня, 5 января, на молодежном чемпионате мира в шведском Гетеборге будет определен победитель и обладатели медалей, и оба матча, разумеется, покажет телеканал и YouTube-канал ХSPORT. Повторений по сравнению с прошлым годом уже точно не будет, так что сегодня мы узнаем имя нового чемпиона, а также серебряного и бронзового призеров МЧМ. Радует, что обе пары, сформировавшиеся по итогам вчерашних полуфиналов, выглядят довольно равными. Однако это не так важно, ведь накануне статус записного аутсайдера не помешал Чехии и Финляндии дать бой фаворитам. В любом случае, сегодня на льду Скандинавиума должно стать еще жарче и интереснее, чем вчера, ведь когда речь идет о медальных матчах МЧМ, иначе просто и быть не может. Представляем вашему вниманию анонс поединков заключительного игрового дня на мировом первенстве U-20.

16:00 Чехия - Финляндия. Матч за третье место

Ну не получилось у сборной Чехии сотворить еще одну сенсацию в полуфинале против Швеции (2:5).

Хотя начиналось все довольно неплохо, и в двух первых периодах аутсайдеру удавалось сыграть с хозяевами турнира вничью. Однако в третьей 20-минутке более высокий класс Трекронур все же дал о себе знать и вылился в три заброшенных шайбы уже к середине периода, так что заключительные минуты противостояния прошли без особой борьбы.

Тем не менее, если взглянуть на весь путь чехов на этом турнире, то они вполне могут быть довольны собой. Начав ЧМ с неожиданного поражения от Словакии (2:6), они не растерялись, нашли свою игру и сегодня будут бороться за медаль. Отдельного упоминания стоит фантастическая победа над Канадой в четвертьфинале (3:2), которой подопечные Патрика Аугусты отомстили кленовым листьям за свое обидное фиаско в прошлогоднем финале.

Финляндия тем более должна считать свой путь на чемпионате мира успешным, ведь команда до последнего борется за медаль на турнире, начатом с двух поражений, одно из которых от Германии (3:4), едва сумевшей спастись от вылета из элитного дивизиона. Более того, Суоми вполне могли рассчитывать на большее, если бы удержали преимущество в две шайбы в полуфинальном матче против США (2:3), однако эффектный камбэк звездно-полосатых отправил подопечных Лаури Микколы в матч за бронзу, и теперь они попытаются не остаться без награды на втором турнире подряд, чего не случалось с 2018-го года.

Всего же финны брали бронзовые медали МЧМ семь раз, и столько же это делали чехи, если учитывать чехословацкий период их истории. Так что сегодня одна из двух прекрасных хоккейных стран вырвется по этому показателю вперед.

20:30 США - Швеция. Финал

Вряд ли кто-то сможет поспорить с тем, что такой финал этого ЧМ выглядит самым справедливым из всех возможных. До решающего матча действительно добрались две лучшие команды турнира, как по результатам, так и по качеству игры. Американцы и шведы уверенно заняли первые места в своих группах, на двоих проиграли лишь один матч, где Трекронур уступили Финляндии в момент, когда им уже ничего не было нужно, и были самыми стабильными среди всех участников мирового первенства.

Сборная Швеции на протяжении первой половины домашнего турнира была просто эталоном оборонной надежности, и в трех стартовых матчах не позволила соперникам забросить ни одной шайбы. Распечатать ворота команды Магнуса Хевелида не смогла даже Канада с Маклином Селебрини, а пропустить менее десяти голов до финала – действительно чемпионский показатель.

Однако в битве за золото лучшей обороне турнира предстоит встретиться с его лучшей атакой. В шести матчах этого ЧМ американцы забросили целых 39 шайб, дважды отличались двухзначным количеством голов и просто куражились, как могли. Команда США прошла этот турнир с какой-то удивительной легкостью и спокойствием, и даже когда по сюжету игры и разнице в счете матчи складывались очень непросто, звездно-полосатые не паниковали, а спокойно забирали свое в напряженных концовках, как это было, к примеру, во вчерашнем полуфинале с Финляндией.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира уже гарантированно улучшит свой результат в этом году, однако с такой яркой игрой американцев интересует только золото, и сегодня США попробуют добыть его в шестой раз в своей истории.

Бомбардирские разборки

Напоследок поговорим о гонке бомбардиров, в которой сегодня также наступит развязка. На данный момент в ней с 12-ю очками лидирует американец Каттер Готье (2+10). Шансы 19-летнего хоккеиста стать самым результативным игроком турнира выглядят очень высокими, ведь ближайший преследователь, партнер по сборной США Гевин Бриндли, отстает от него на три балла (6+3). Столько же очков у шведа Юнатана Леккеримяки (6+3), и сегодня он сможет побороться с Бриндли за статус если и не лучшего бомбардира, то автора наибольшего количества голов, но к этой борьбе также могут подключиться, как минимум, еще два американца: Исаак Ховард (6+2) и Джимми Снаггеруд (5+2). Однако, когда на кону стоят медали чемпионата мира, все бомбардирские разборки, конечно, отходят на второй план, и для каждого из игроков сегодня в приоритете должен быть результат команды, а не личные амбиции.