Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Стаховский: «Настаиваем, чтобы россиян и белорусов отстранили и от US Open. Работа идет»

Wimbledon за такое решение лишили рейтинговых очков
21 мая 2022г. 19:50
Стаховский: «Настаиваем, чтобы россиян и белорусов отстранили и от US Open. Работа идет»
Сергій Стаховський з капітаном збірної України Андрієм Медведєвим / Фото - facebook.com/StakoTennis
Известный украинский теннисист Сергей Стаховский в эфире проекта XSPORТ «Разом до перемоги!» заявил, что наши теннисисты добиваются отстранения российских и белорусских игроков и от US Open:

Вы с другими нашими теннисистами выступали с заявлением в ATP и WTA. Какая работа сейчас ведется для того, чтобы добиться отстранения россиян и есть ли у нас конкретные аргументы для этого?

 – Аргументов у нас действительно очень много. Здесь вопрос политический. К сожалению, ATP и WTA – это независимые структуры. Они автономны и не очень хотят влезать в политический срез. Но стараются как можно сильнее отстаивать.

Мы разговаривали со всеми руководящими организациями в теннисе. Это были четыре турнира Grand Slam, президенты ITF, ATP и WTA. Мы им объяснили свою позицию по поводу того, что недопустимо, чтобы россияне выступали, недопустимо, что они не имеют четкой позиции по поводу того, что происходит в Украине, как это произошло и кто виноват.

Недавно я читал интервью Медведева, где он рассказывал, что если 100 людям показать теннисные мячи, то некоторые из них скажут, что они зеленые, а не желтые. То есть, он хочет сказать, что никто на самом деле не знает, какая правда о войне в Украине. Такое впечатление. Удивительно это звучит. Мне не очень хочеться верить, что он действительно так думает.

Мы пытались показать им, что украинские теннисисты не могут вернуться домой, что украинский теннис получил разрушительный удар, дети не могут заниматься, мы теряем поколение спортсменов, не только в теннисе. То есть все условия fair play нарушены, это нечестно. Эмоциональное состояние украинских игроков очень тяжелое, у многих из них остались родители, родственники в Украине, некоторые были под бомбежками, некоторые уехали и живут непонятно где, непонятно в каких условиях. Это все очень сложно. В то время как у россиян все классно, у них нет никаких проблем.

И, с нашей точки зрения, если теннисисты и теннисистки не выражают своей позиции, своего отношения к вторжению, к убийствам, пыткам, то они являются безнравственными людьми и не имеют права играть в теннис и нести собой что угодно, что является положительным имиджем для россии. Это была наша позиция.

Мы поддержали решение Wimbledon по отстранению россиян. Мы настаиваем, чтобы их отстранили и от US Open. Мы на это очень сильно надеемся. Работа идет. Какими будут ее итоги мы, к сожалению, не знаем. Потому что рычагов политических у нас недостаточно. Классно у нас играют только девушки, мужчины очень слабо.

Все нас понимают, президент АТР долго со мной переписывался, рассказывал, что он все понимает, что ему невероятно сложно, что то, что происходит в Украине, это ужас. Но при этом они пытаются удержать россиян, говорят, что они не ответственны, что они боятся, что с их близкими что-нибудь сделают в россии, что будут какие-то репрессии.

Честно, в это очень сложно поверить. Прошло уже больше 80 дней, почти три месяца. За это время можно было увезти целые города своих близких за границу. Финансовая способность у них есть.

Самый позорный факт был в том, что один из игроков, играющий на уровне ITF, на фьючерсах, он непосредственно военный, он представляет ЦСКА, клуб армии. У него есть фото в военной форме. Трудно поверить, что такие вещи проходят мимо руководящих органов и они этого не видят.


Напомним, у Wimbledon отобрали рейтинговые очки за решение отстранить россиян и белорусов от турнира.
Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца