Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украина - США: анонс противостояния квалификации финального турнира Кубка Дэвиса

Наша сборная в пятый раз попробует попасть в мировую группу, смотрите на XSPORT
Украина - США: анонс противостояния квалификации финального турнира Кубка Дэвиса

Сегодня, 1 февраля, мужская сборная Украины по теннису начнет свое противостояние с США в рамках Кубка Дэвиса, следить за которым можно на телеканале XSPORT и портале XSPORT.ua.  

Рассказываем все самое важное, что нужно знать перед противостоянием. 

Как устроен Кубок Дэвиса и за что мы боремся? 

Кубок Дэвиса – крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Турнир проводится еще с 1900-го года, а с 1979-го это происходит под эгидой ITF. Команды-участницы Кубка Дэвиса разделены на несколько уровней. Наивысший – Мировая группа, где соревнуются 16 лучших сборных мира. Далее идут Первая, Вторая и Третья мировые группы.

Противостояние двух сборных состоит из пяти матчей: первые два матча — одиночные, далее парный, и снова два одиночных. Для итоговой победы в противостоянии необходимо выиграть три из пяти поединков. 

В сентябре прошлого года сборная Украины выступала в Первой мировой группе – втором по силе уровне, где представлены 24 команды. 12 победителей противостояний получают право сыграть в квалификации финального турнира, а 12 проигравших вынуждены бороться в плей-офф за сохранение прописки в этой группе. 

Наша команда встречалась с Колумбией и сенсационно выиграла со счетом 3:2 благодаря победам Алексея Крутых над Николасом Мехией (6:4; 6:3) и Даниэлем-Элаи Галаном (3:6; 6:0; 6:3), а также успешному поединку Владислава Орлова против Мехии (5:7; 6:4; 7:6). 

Таким образом уже сегодня мы начинаем бороться с американцами за выход в главный турнир для элиты. Это будет уже пятая попытка сине-желтых попасть в 16-ку лучших сборных мира, и ни одна из предыдущих не была успешной. В последний раз на этом уровне украинцы выступали в 2016-м году, когда без шансов уступили Японии (0:5).   

Кто будет играть за Украину? 

В великолепную пятерку, которая представит нашу команду в этом противостоянии, попали Виталий СачкоАлексей КрутыхВячеслав БелинскийВладислав Орлов и Илья Белобородько. По сравнению с сентябрьским поединком против Колумбии в составе лишь одно изменение: Александра Овчаренко, который тогда так и не вышел на корт, заменил Сачко. 

Если в украинском женском теннисе рядовой болельщик более-менее ориентируется, то с мужской командой нужно познакомиться поближе, ведь здесь уровень и результаты наших спортсменов гораздо скромнее. Самый статусный украинец в этой пятерке – 26-летний Виталий Сачко (165-й номер мирового рейтинга). Он изредка пробивается в основную сетку приличных турниров АТР и участвует в квалификации мейджоров: на последнем Australian open прошел в ней казаха Евсеева (6:2; 7:5), но затем уступил американцу Ковачевичу (6:7; 6:7). 

Остальные наши представители находятся в иерархии мирового тенниса и рейтинге АТР гораздо ниже, и играют, соответственно, на совершенно другом уровне. Вторая ракетка Украины Алексей Крутых, ставший главным героем матча с Колумбией, располагается в рейтинге в середине четвертой сотни (342), Вячеслав Белинский – в конце топ-500 (498), на сто позиций ниже него находится Владислав Орлов (598), а Илья Белобородько, на которого наша команда может рассчитывать в парном матче, и вовсе не попадает в первую тысячу (1290). 

Кто наш соперник?

Начать рассказ о сборной США стоит даже не с ее состава, а с того, что эта команда имеет на Кубке Дэвиса славные традиции. Именно американцы являются самой титулованной командой в истории турнира – 32 трофея. Правда, последний из них был добыт в далеком 2007-м году, но это уже не так важно. В матче против Украины за звездно-полосатых сыграют Тейлор ФрицСебастьян КордаКристофер ЮбенксОстин Крайчек и Раджив Рам.  

Главная звезда здесь, очевидно, представитель топ-10 мирового рейтинга Тейлор Фриц (АТР 9), и ради одной лишь возможности сыграть с такими теннисистами нашей сборной стоило попасть в этот плей-офф. На недавнем Australian open лидер американцев добрался до четвертьфинала, но там уступил Новаку Джоковичу (6:7; 6:4; 2:6; 3:6). Остальные игроки из США также не отстают: Юбенкс входит в топ-35 рейтинга АТР (32), на одну строчку ниже него располагается Корда (33), а парники Крайчек и Рам также участвовали в основной сетке АО и регулярно играют на Грендслэмах.  

Не хочется заранее пугать вас и нашу сборную, но помнить о том, что на корте вильнюсской SEB Arena встретятся две команды с разных планет, все же стоит.


Номинально домашний для нас матч Украина - США состоится 1-2 февраля.  

Начало матчей первого дня – 1 февраля, в 18:00

Второй день матча – 2 февраля, в 17:00

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФТУ

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца