Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Бразильский чиновник: «Опасности от Зика нет...Если вы не беременны»

Будущие хозяева Игр-2016 продолжают успокаивать мир
03 февраля 2016г. 18:01
Жак Вагнер призывает к Зика-спокойствию / insidethegames.biz

Высокопоставленный бразильский чиновник – глава аппарата Президента Бразилии Дилмы Руссефф Жак Вагнер в интервью Reuters заявил, что вирус Зика не представляет вообще опасности ни для кого, кроме беременных.

Так Вагнер прокомментировал заявление Всемирной организации Здравоохранения о том, что вирус Зика следует считать эпидемией.

Бразильцы усиленно борятся с возбудителями вируса – комарами, но при этом пытаются успокоить истерию вокруг Зики, особенно учитывая приближение Олимпийских Игр-2016.

Симптомами Зики для обычных людей называют коньюнктиви, жар, боль в связках, лихорадку. Течение болезни – не тяжелее, чем у обычного гриппа или лихорадки.

Самую большую опасность вирус являет собой для будущих мам – он приводит к микроцефалии. Это означает, что дети рождаются с маленькими головами и уменьшеным мозгом. Опасно также и то, что вирус может передаваться половым путем – то есть, будущие мами могут получить его во время зачатия.

Немного иронично. Борьба с москитами в Рио / skysports.com

Впрочем, и бразильцы, и президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах аппелируют к тому, что ВОЗ не объявляла запрет на посещение страны.

А еще один бразильский чиновник – министр здравоохранения Марсело Кастро, что на антимоскитную кампанию мобилизовано 200 000 военнослужащих, и 400 000 беременных женщин получат от правительства средство против москитов. Минстр также заявил, что из 49 млн домов и квартир в Бразилии уже проверены и очищены от комаров около 25 процентов.

Напомним, Австралийский Олимпийский Комитет первым из НОКов выдал рекомендацию беременным членам команд воздержаться от поездок в Бразилию именно из-за вируса Зика.

Напомним, перед Юношескими Олимпийскими Играми-2014 в Нанкине планета была поражена виросом Эбола, из-за чего командам нескольких африканских стран было отказано в участии в Играх.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца