Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Бубка: «Я достиг своей олимпийской мечты в последней попытке»

Президент НОК рассчитывает на медали зимних Игр от биатлонистов
15 июля 2017г. 10:31
Бубка - о победе на Олимпийских играх в Сеуле

Президент НОК Сергей Бубка рассказал о том, как тяжело ему было исполнить свою олимпийскую мечту.

«Каждый спортсмен хочет стать олимпийским чемпионом. В моей жизни была именно эта мечта. Мне было очень неприятно, когда в 1984 году мы не поехали на Олимпийские игры из-за бойкота. Тогда я не сумел стать олимпийским чемпионом в Лос-Анджелесе. Насколько сложно было четыре года спустя эту мечту воплотить в реальность четыре года спустя.

В 1988 году я выиграл золото Олимпиады, но в последнем прыжке. То есть я мог быть олимпийским чемпионом или никем. Психологически это было сложно, но для меня это знаменательная победа и я ее очень ценю».

Отметим, что сборная СССР бойкотировал Олимпийские игры в Лос-Анджелесе-1984. В 1988 году в Сеуле Бубка все же стал олимпийским чемпионом с результатом 5 м 90 см.

Кроме личных достижений президент НОК также напомнил о важности наращивания инфраструктуры для развития зимних видов спорта и заявил, что ожидает медалей в Пхенчхане только от сборной по биатлону:

«Зимние виды спорта? Нужно понимать, что в Украине не было сделано достаточно для их развития. У нас нет должной на это инфраструктуры, поэтому и есть такая разница на летних и зимних Играх. В каких видах спорта мы можем рассчитывать на медали в Пхенчхане? Хотелось, чтобы наши биатлонисты порадовали, потому что они действительно выступают на очень высоком уровне. Хорошо работает федерация, есть мощный тренерский персонал, поэтому хотелось бы, чтобы они порадовали нас своими достижениями.

В фристайле бороться за медали может быть непросто, но я хотел бы, чтобы было как можно больше положительных сюрпризов. А на будущее нужно отстраивать и строить спортивную инфраструктуру».

Напомним, на Олимпийских играх в Сочи сборная Украины была представлена 45 спортсменами и завоевала две медали, обе в биатлоне: золото в женской командной эстафете и бронза Вита Семеренко в спринте.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца