Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Объявлены претенденты на украинский спортивный Оскар. Полный список

Семеренко и два блоггера XSPORT.ua – среди претендентов в главной номинации

Беленюк, Верняев и Тимощенко - претенденты на звание "Спортсмен года-2015" / Facebook

Национальный Олимпийский Комитет Украины объявил тройки номинантов премии «Герои спортивного года-2015». Ежегодная церемония – в этом году десятая по счету – состоится 8 апреля 2016 года в киевской Национальной Оперетте.

Среди претендентов в главных номинациях – два блоггера XSPORT.ua чемпионы мира борец греко-римского стиля Жан Беленюк и пятиборец Павел Тимощенко, а также действующий обладатель титула – лучший спортсмен Украины 2014 года гимнаст Олег Верняев.

У девушек, исходя из традиции отдавать предпочтение титулам, главной фавориткой на звание спортсменки года является биатлонистка Валентина Семеренко, единственная украинская чемпионка мира в олимпийских дисциплинах в 2015 году. Две ее соперницы велогонщица Яна Беломоина и борчиха Юлия Ткач – хоть и с уникальными достижениями, но без золота.

Впервые в истории церемонии в одной номинации представлен только один вид спорта. В номинации “Команда года” – только фехтование. Три команды, женская сабля, женская и мужская шпаги, выигравшие медали на чемпионате мира, претендуют на победу. Но явный фаворит – шпажисты, чемпионы мира.

Церемония-2014. Номинация Спортсмен и Спортсменка года - Ольга Харлан и Олег Верняев

PC_mid_roll_banner

Напомним, тройки претендентов в восьми номинациях определяют представители масс медиа – в нынешнем году проголосовали 252 медийщика. А решающий выбор делают члены Украинской Академии спорта путем тайного голосования. Результаты голосования держатся в строжайшем секрете до самого момента объявления на церемонии.

Сергей Бубка во время объявления номинантов напомнил, что в 2015 году украинцы выиграли 19 наград в Олимпийских дисциплинах на чемпионатах мира и 33 на чемпионатах Европы. А еще пообещал сюрпризы на юбилейной церемонии.

ВСЕ НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ГЕРОИ СПОРТИВНОГО ГОДА»


 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца