Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Плохая примета. Как выступали на Играх украинские знаменосцы

Никому из тех, кто нес флаг Украины на церемонии открытия Олимпийских игр, не удалось завоевать награду
02 августа 2016г. 20:40
Яна Клочкова / Paul Gilham / Getty Images

Как известно, одни из самых суеверных людей на планете – это спортсмены. Некоторые из них перед стартами выполняют целые ритуалы и верят, что именно это помогает им завоевывать награды.

Кроме того, существуют также несчастливые приметы. В нашей сборной одна из самых известных касается знаменосца на церемонии открытия Олимпийских игр. Считается, что тот, кто несет флаг страны, обрекает себя на провал во время соревнований. XSPORT.ua, избегая всяческих суеверий, вспоминает результаты тех спортсменов, которые получили право нести национальный символ на Олимпиадах.

Виктор Петренко. 1994 год, Лиллехаммер

В 1994-м году Украина впервые выступала на олимпийских играх как независимое государство. В Лиллехаммере знаменосцем немногочисленной украинской делегации (в Норвегии выступали 37 отечественных спортсменов) был олимпийский чемпион Альбервиля Виктор Петренко. На тех Играх украинец был одним из претендентов на награды, однако неудача в короткой программе перечеркнула медальные шансы. В итоге Петренко стал лишь 4-м. А вот его коллега 16-летняя Оксана Баюл довольно неожиданно выиграла первую золотую медаль в истории нашей страны.

Сергей Бубка и его правая нога в Атланте / Photo by Mark Sandten/Bongarts/Getty Images

Сергей Бубка. 1996 год. Атланта

На дебютных для Украины летних Олимпийских играх флаг доверили нести одному из самых титулованных спортсменов нашей страны Сергею Бубке. В Атланту сегодняшний президент НОК ехал в статусе действующего чемпиона мира и обладателя мирового рекорда (в 1994-м в Италии Бубка покорил высоту 6 м 14 см). Кроме того, в его коллекции имелось золото с Олимпиады в Сеуле 1988 года. Однако в США легкоатлета постигла неудача - еще до начала соревнований он повредил ахилл, так и не сумев совершить ни одной попытки. Интересно, что в следующем году Сергей Бубка в Афинах Сергей Бубка офоримл шестой титул чемпиона мира.

Андрей Дериземля

Андрей Дериземля. 1998 год. Нагано

Биатлонисту Андрею Дериземле, который был знаменосцем сборной Украины на XVIII зимних Олимпийских играх в японском Нагано, в феврале 1998-го года было всего 20 лет. Право нести флаг должно было стимулировать молодого спортсмена и придать ему уверенности перед стартами. В Японии никаких высоких задач перед Андреем не ставилось. Биатлонист ничего выдающегося и не показал – 45-е место в спринте и 10-я позиция в эстафете. Примечательно, за 5 Олимпиад, на которых выступал Дериземля, ни одной награды он так и не завоевал. Самым весомым достижением его карьеры стала бронза в спринте на чемпионате мира-2007.

Олимпийский чемпион Атланты понес флаг в Сиднее в 2000м /olimplelechenya.blogspot.com

Евгений Браславец. 2000 год. Сидней

В Сиднее на церемонии открытия XXVII Олимпийских игр первым в построениях украинцев шел олимпийский чемпион Атланты Евгений Браславец. В США наш прославленный яхтсмен взял золото вместе с Игорем Матвиенко, но право нести знамя страны доверили именно уроженцу Днепра. В Австралии экипаж Браславца и Матвиенко вновь претендовал на награды, но в классе 470 наш дуэт стал лишь шестым.

Момент славы для Елены Петровой в 1998м. А через четыре года было грустно - не из-за флага, конечно

Елена Петрова. 2002 год. Солт-Лейк-Сити

Серебряный призер Олимпийских игр в Нагано биатлонистка Елена Петрова стала первой женщиной-знаменосцем для Украины. Однако такой ход успеха не возымел. Ни Петрова, ни остальные наши спортсмены так и не сумели добраться до подиума в Городе у Соленого озера. Лучшим результатом для Елены стало 10-е место в эстафете.

Еще не радикальный политик Денис Силантьев тоже носил флаг / mport.ua

Денис Силантьев. 2004 год. Афины

В Греции право нести государственный флаг на церемонии открытия Олимпийских игр вновь доверили мужчине. Выбор пал на пловца Дениса Силантьева серебряный призер Сиднея-2000. В Афины спортсмен приехал в качестве действующего чемпиона Европы на своей коронной дистанции – 200 метров батерфляем. Однако на Олимпийских играх Силантьев не показал высоких результатов. В индивидуальных соревнованиях Денис так и не смог пробиться в финал, а на финальный заплыв комбинированной эстафеты 4 по 100 м его так и не поставили.

Наталья Якушенко / espreso.tv

Наталья Якушенко. Турин. 2006 год

В Турин украинская саночница Наталья Якушенко отправилась на свои четвертые Олимпийские игры. Опытная спортсменка, которая в далеком 1990-м году брала бронзу чемпионата мира, несла флаг Украины на церемонии открытия Игр-2006. Однако соревнования сложились для Якушенко весьма неудачно. Во втором заезде из четырех киевлянка перевернулась и не смогла добраться до финиша.

Осечка на Олимпиаде в Турине не заставила опытную саночницу завершить карьеру. И как показал дальнейший ход событий, решение продолжать было правильным. В 2009-м Якушенко завоевала свою вторую бронзу на чемпионате мира – спустя 19 лет после первой. В Ванкувере Наталья выступила на своих пятых Играх и в том же году завязала со спортом.

Яна Клочкова / Paul Gilham / Getty Images

Яна Клочкова. Пекин. 2008 год

На церемонии открытия Игр в Пекине знамя Украины несла самая титулованная «Золотая Рыбка» Яна Клочкова. Еще в январе 2008 года четырехкратная олимпийская чемпионка заявила о завершении профессиональной карьеры. В Китай харьковчанка таки поехала, но в соревнованиях участия не принимала. 

Лидия Лудан несет флаг Украины в 2010-м / Фото - НОК Украины

Лилия Лудан. Ванкувер. 2010 год

На вторых зимних Олимпийских играх подряд знаменосцем сборной Украины была саночница. На сей раз национальный флаг несла 40-летняя Лилия Лудан. На соревнованиях наша соотечественница не показала высоких результатов, заняв 19-е место в заездах одиночек. Как и Наталья Якушенко, в 2010-м году Лудан завершила профессиональную карьеру.

Роман Гонтюк / Lars Baron / Getty Images

Роман Гонтюк. Лондон. 2012 год

На церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне украинский знаменосец был очень колоритным. Самым необычным в наряде дзюдоиста Романа Гонтюка была его казацкая шапка. К сожалению, двукратный олимпийский призер выглядел эффектно только на торжественном мероприятии. В турнире дзюдоистов украинец прекратил борьбу довольно рано – на стадии 1/16 финала.

Валентина Шевченко / Pascal Le Segretain / Getty Images

Валентина Шевченко. Сочи. 2014 год

На Играх в Сочи знаменосцем сборной Украины была черниговская лыжница Валентина Шевченко. Призер чемпионата мира-2009 не боролась за высокие места в соревнованиях. Ее самыми заметными результатами стали 14-е место в 30-километровке вольным стилем и 12-е место в эстафете.


Николай Мильчев. Рио-де-Жанейро-2016

Спортсмена, который понесет украинский флаг на церемонии открытия Игр в Рио, выбрали накануне. XSPORT.ua назвал трех возможных кандидатов на эту «должность» и абсолютно правильно спрогнозировал нашего знаменосца:

1. Николай Мильчев (стендовая стрельба) – олимпийский чемпион Сиднея-2000.

2. Виктор Рубан (стрельба из лука) – олимпийский чемпион Пекина-2008.

3. Юрий Чебан (гребля на байдарках и каноэ) - олимпийский чемпион Лондона-2012

Свои варианты знаменосцев сборной Украины в Рио можете оставлять в комментариях. Полный состав украинских олимпийцев доступен вот тут.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 августа 2016г. 05:54
Бондаренко БОгдан понесет. Я думаю что на него это точно не повлияет плюс у легкоатлетов соревнования только через 1,5 недели начинается. Да и высота будет в конце - 2 недели будет
3 августа 2016г. 01:02
Народ, прапор збірної має нести тільки спортсмен збірної, акредитований як athlete
2 августа 2016г. 23:37
Олег Верняєв наступного дня має робити всі шість гімнастичних вправ. А чому б не запросити, наприклад, олчемпа"96 Володимира Кличка, якщо всі такі "суєвєрні". Або Віталія. Гадаю, вони б з задоволенням пронесли прапор. Що обов"язково, щоб там був діючий спортсмен-олімпієць? Правила для того, щоб робити винятки. Ну, або Андрій Шевченко, наприклад. Треба щоб дійсно знаменита людина представляла країну.
2 августа 2016г. 20:51
Верняев!

Букмекер месяца