Украинские лыжники завоевали две награды в восьмой день Паралимпиады-2018

У Григория Вовчинского серебро, а у Максима Ярового бронза
17 марта 2018г. 08:16
Григорий Вовчинский / Getty Images

Представители Украины завоевали две награды в восьмой день Паралимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Обе медали в копилку нашей команды положили лыжники.

Григорий Вовчинский (категория LW8 – повреждение верхней конечности) стал серебряным призером в гонке на 10 км классическим стилем. Украинец показал результат 24:15.5. Всего 8.7 секунды он проиграл японцу Йохиширо Нитте, который взял золото. Третье место занял канадец Марк Арендс (+20.3).

В шаге от награды остановился еще один лыжник из Украины Игорь Рептюх, занявший четвертую строчку (+31.3). Напомним, что на нынешней Паралимпиаде Рептюх уже поднимался на наивысшую ступень пьедестала в гонке на 20 км. Два других наших соотечественника – Сергей Романюк и Виталий Сытник – заняли 12-е и 13-е места соответственно.

Свою вторую награду в Пхенчхане завоевал Максим Яровый, который выступает в лыжных гонках сидя. Украинец, ранее ставший чемпионом на 15-километровке, стал бронзовым призером в соревнованиях на 7.5 км. Яровый показал результат 22:39.9. Победителю Син Е Юну из Южной Кореи он уступил 11.5 секунд. Второе место занял американец Дэниел Кноссен (+5.3 секунды).

Второй представитель Украины в этой гонке Тарас Радь проиграл чемпиону 21.9 секунды и занял четвертое место.

После восьми дней Паралимпиады Украина имеет 21 медаль – 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. В неофициальном командном зачете наша сборная идет на пятой строчке.