Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

17-летняя украинская многоборка-вундеркинд мечтает об олимпийской медали

Алина Шух неожиданно стала одним из хедлайнеров чемпионата Украины по легкой атлетике
19 июня 2016г. 15:59
У Алины Шух спортивная семья / Константин Клименко

В украинском многоборье, которое подарило нам массу сильных спортсменов в последнее время, появилась новая звездочка, которая зажглась на чемпионате страны, проходящем в Луцке. Это 17-летняя Алина Шух, которая просто шокировала всех в субботу, прыгнув в высоту на 1.92! Более того, юная Алина имеет также прекрасные результаты и во многих других видах семиборья. В частности, она уверенно метает копье за 50 метров, тот вид, который, к примеру, хромает у ведущих украинских многоборцев Алексея Касьянова и Алины Федоровой.

Шух по сумме семи видов многоборья набрала 6099 очков, что всего 100 очков уступает олимпийскому нормативу и на 200 очков лучше норматива на чемпионат Европы. Правда, из-за своего юного возраста Шух пока не может принимать участия в этих соревнованиях. Шух попутно стала автором лучшего результата сезона в мире среди юниорок!

Тем не менее, у 17-летней уроженки Измаила, которая сейчас живет и тренируется в Броварах, честолюбивые планы, о чем она рассказала в интервью корреспонденту XSPORT.

Алина Шух мечтает о Токио / Константин Клименко

Я ехала сюда установить рекорд и посмотреть, на что я способна. Честно говоря, не ожидала, что получится так хорошо. Но должна сказать, что мне очень помогла дорожка луцкого стадиона - она очень мягкая и способствующая прыжкам. Я очень довольна результатами, показанными в прыжках в длину, прыжках в высоту, метании копья.

В высоте я хотела прыгнуть на 1.85 м. Много раз штурмовала эту высоту, но она мне не покорялась. А тут я взяла 1.86 м, а потом дальше пошло, пошло... В итоге моя мама (Алину тренирует ее мама Майя - XSPORT.ua) сказала: «Хватит, а то у меня сердце этого не выдержит».

Алина Шух взяла вісоту 1.92 м в Луцке / Facebook Федерації легкої атлетики України

Моя болевая точка - это спринт. Еще барьеры и 200 метров немного «хромают». Но я вот недавно была на сборах и очень рада, что ко мне подходят разные тренеры самого высокого класса и помогают советами, подсказывают что-то. Будем работать над этими видами. Надеюсь, что смогу их существенно улучшить.

Хотелось бы посоревноваться с ведущими многоборками Украины, которые в Луцке не выступали?

В этом году я однажды в манеже выступала в одних соревнованиях с Анастасией Мохнюк. Ощущения невероятные. Жалко, что здесь не было ведущих многоборок страны, но у меня скоро будет много стартов вместе с ними.

У Алины Шух в Луцке не было достойной конкуренции / Константин Клименко

Не обидно, что с такими баллами не можешь выступать на крупных соревнованиях среди взрослых?

Немного жаль, конечно. Но я точно знаю, что будет через четыре года. Я поеду на Олимпиаду в Токио и хочу соревноваться на равных с лучшими многоборками мира. Хочу из себя выжать все, что только можно. К тому же, мне очень нравится Япония, а Олимпийские игры-2020 пройдут в Токио. Олимпиада - это заветная мечта каждого спортсмена.

У тебя спортивная семья, расскажи немного о ней!

Моя родная сестра, Ульяна, работает здесь на чемпионате Украины в Луцке диктором-информатором по стадиону, ее голос меня в том числе вдохновлял на высокие результаты. Она выступала на высоком уровне в многоборье, но сейчас нашла себя в другом, но все равно связана с легкой атлетикой. Меня тренирует моя мама, которая сделала очень много для моего становления как спортсменки. Мой отец также тренер. Он специализируется в метании копья, работает с детками. А еще у меня есть младший брат. Ему 12 лет. Пока он увлекается прыжками с шестом, но, возможно, он также пойдет по стопам своих старших сестер...

Алина Шух - в центре внимания СМИ в Луцке / Константин Клименко

Копье - один из ведущих твоих видов. Во многом благодаря твоему отцу. Тебе легко он дается? Ведь копье - это ахиллесова пята некоторых наших ведущих многоборцев...

- Тут многое зависит от первой постановки техники, потому что есть много разных деталей, и очень важно сразу все делать правильно.

Какие у тебя планы по учебе? Намерена ли ты куда-то поступать?

- Да, я буду продолжать учиться в Броварах. Я закончила школу и буду поступать в местное училище физической культуры. Буду и учиться, и параллельно заниматься спортом. Это очень удобно, когда всем можно заниматься в одном месте. Кроме того, Бровары можно назвать центром многоборья в Украине. К тому же, тут также есть много профильных тренеров по разным видам, входящим в многоборье.

Мама и сестра - самые главные болельщики Алины на чемпионате Украины в Луцке / Константин Клименко

Добавим, что на чемпионате Европы в Амстердаме, который начнется 6 июля, Украину в многоборье будут представлять Алексей и Анна Касьяновы.

Константин КЛИМЕНКО, из Луцка

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца